14:15 / 20.03.2012 Экономика

В России будут сажать за подделку акцизных марок

Законопроект, ужесточающий ответственность, депутаты Госдумы рассмотрят в ближайшие дни

На этой неделе в Госдуму РФ будет внесен и рассмотрен депутатами проект закона, ужесточающий ответственность за изготовление и сбыт поддельных акцизных марок для алкогольной продукции. Согласно планам законодателей, штрафные санкции за махинации с акцизными марками могут вырасти с нынешних 200 тыс. до миллиона рублей (более 276 тыс. гривен), кроме того, может быть введена ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Об этом сообщает российская газета «Известия».

Стимулом для ужесточения ответственности за махинации с акцизными марками стала статистика правоохранителей, согласно которой количество алкоголя с фальшивыми акцизками в стране просто зашкаливает.

По данным МВД РФ, в прошлом году  количество нелегальной водки с поддельными акцизными марками превысило 1,4 млрд. бутылок, то есть составило практически 50% всей проданной в стране водки. С января по сентябрь 2011 г. в России выявлено 107,6 тыс. нарушений в сфере производства и оборота алкоголя. 1,6 тыс. из них связаны с использованием фальшивых акцизных марок. Ущерб, нанесенный государству, составил более 10 млрд. рублей.

Ранее «Багнет» сообщал также о том, что в РФ планируют ввести акцизные марки нового образца – с 15-ти ступенчатой защитой от подделки. Они будут изготовлены с применением  самоклеющейся бумаги, медной голографической фольги, контурного и директного микротекста и так далее. На оборотной стороне ленточки будут расположены гильошные розетки с аббревиатурой «РФ», а надпись «алкогольная продукция» отпечатана бесцветной краской, люминесцирующей под воздействием ультрафиолетового излучения.

В Украине также назрела необходимость срочно принимать меры в сфере контроля над оборотом подакцизной продукции. Напомним, министерство финансов приводило информацию, согласно которой уровень теневого оборота водочных изделий в 2011 г. достиг 40% от общего объема рынка. Кроме того, согласно данным налоговиков, только с начала 2012 г. сотрудниками налоговой милиции из незаконного оборота было изъято товаров на общую сумму 846,5 млн. грн.(!), в том числе подакцизной группы - на сумму 326 млн. грн. Также, разоблачены 622 преступления, связанные с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и марок акцизного налога.

Пути выхода из сложившейся ситуации – усиление законодательной ответственности за такие действия и совершенствование системы марок акцизного налога. Еще 26 мая 2009 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 4736 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за подделку марок акцизного сбора», однако он так и не был принят.

А ведь проект закона предусматривал ужесточение ответственности за изготовление, хранение, приобретение, перевозку незаконно изготовленных марок акцизного сбора и голографических защитных элементов. Напомним, предлагалось наказывать преступников лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. А за повторное преступление им могло «светить» от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.  

Что касается защиты акцизок и автоматизации системы учета подакцизных товаров, отечественные специалисты уже разработали такую систему – она получила международное признание на конференции Tax Stamp Forum в Вашингтоне (США, 12-14 сентября 2011 г.), где заинтересовала представителей многих государств и компаний. Разработка позволяет отслеживать движение товара и эффективно бороться с подделками и контрафактом. Система предусматривает использование специальных радиочастотных меток. Они позволяют проследить путь подакцизной продукции и других товаров на всех этапах: транспортировки, уплаты налогов, движения к дистрибьюторам, дилерам и до торговых точек. В системе использованы все современные методы защиты и контроля – голограмма, RFID-метки, автоматизированная составляющая. Внедрение такой системы, заверяют специалисты, не требует существенных бюджетных вливаний, а эффект будет более чем заметен.