08:39 / 16.03.2012 Экономика

«Автомат» возврата НДС «сработал» в 2011 году на 20 млрд. гривен, - ГНСУ

 По итогам прошлого года возврат бизнесу НДС в автоматическом режиме составил бизнесу было возмещено 20 млрд гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службе Украины (ГНСУ) со ссылкой на главу ведомства Александра Клименко, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам руководителя налогового ведомства, этот сервис, который действует в стране всего один год, уже продемонстрировал свои положительные результаты. «Мы начинали с 457 млн. грн возмещения, а закончили год с уровнем 20 млрд. грн возвращенного «автоматом» налога» - отметил Клименко во время встречи с коллегами из Налоговой и таможенной администрации Нидерландов.

По словам Клименко, за это время в Украине количество пользователей этого сервиса выросло почти в 10 раз. И половина всей компенсации НДС уплачивается в автоматическом режиме - 2 млрд  гривен из 4 млрд грн. общей суммы возмещения. ежемесячно

В свою очередь Ханс ван дер Влист - директор Службы финансовых расследований и информации Налоговой и таможенной администрации Нидерландов одобрительно отозвался о функционировании этого сервиса. По его словам, автоматическое возмещение НДС - это система, базирующаяся на взаимном доверии между налогоплательщиками и налоговой службой.

Кроме того, представители фискальной службы Нидерландов высказали пожелание перенять опыт украинской стороны для дальнейшего внедрения такой системы в своей стране.

Ранее «Багнет» писал о том, что в конце 2011 года уже треть НДС была возмещена автоматически.

Константин Макульский