19:50 / 26.01.2012 Экономика

Депутаты хотят узнать, сколько потрачено на ЕВРО-2012

В парламенте зарегистрирован проект постановления о заслушивании КМУ относительно закупок товаров и услуг связанных с подготовкой и проведением в Украине ЕВРО-2012

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления «О заслушивании информации Кабинета Министров Украины об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства для потребностей, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу».

Отметим, что соответствующий контроль со стороны Верховной Рады Украины предусмотрен действующим законодательством.

В частности, заместитель Председателя Верховной Рады  Николай Томенко пояснил, что этот вопрос требует осуществления надлежащего парламентского контроля.

В частности, политик отметил, что уместно было бы проинформировать парламент о процедурах тендерных закупок для ЕВРО-2012.

Политик также отметил, что были выявлены неодинокие случаи, когда в рамках подготовки к ЕВРО-2012 в обход конкурсных принципов при осуществлении тендерных закупок строились объекты, которые прямо не связаны с проведением Чемпионата. Среди них, в частности, и ряд резонансных, как, например, вертолетную площадку в Черкассах возле Тарасовой горы или реконструкция «Арсенала» в Киеве.

Отметим, что такой отчет был бы интересно послушать всем украинцам, в особенности, если обратить внимание, на средства потраченные на инфраструктурные проекты в Украине и опыт подготовки к подобным масштабным мероприятиям во всем мире.

В частности, для проведения в 2010 году всемирной выставки в Шанхае, на которую приехало почти 80 миллионов туристов, было построено 27 мостов, 80 станций метрополитена, небоскребы и другие объекты. По официальной информации, в строительство объектов Экспо китайцы вложили колоссальную сумму – 2,5 миллиарда долларов. В это же время, в Украине только на ремонт дорог к ЕВРО-2012 планировалось потратить более 8 миллиардов гривен. Хотя, уже традиционно, чиновники приводят совершенно разные цифры. В ноябре 2010-го на совещании во Львове заместитель министра инфраструктуры Анатолий Баран заявил: только в прокладку дорог для Евро-2012 Украина вложит почти три миллиарда долларов.

Приблизительно такая же ситуация с загадочным «мостом Кирпы», который «полюбил открывать» премьер-министр Азаров. Конечная стоимость работ, до сих пор не ясна, так как работы периодически возобновляются. Но по приблизительным расчетам, мост обошелся государству в 9 млрд гривен.

Возвращаясь к примеру Китая, один из самых длинных мостов в мире, через Восточно-Китайское море, котрый соединил в 2009 году Пекин с Гонконгом и Шеньчженем, обошелся «поднебесной» в 1,6 млрд долларов, из которых 70% – деньги частных инвесторов.

 

Ранее «Багнет» писал, что в официальных данных по ЕВРО-2012 «потерялись» хорошие отели, а также, что Украине не стоит рассчитывать на выгоду от ЕВРО-2012.

Иван Добровольский