14:05 / 07.10.2011 Спорт

В Украине на новые дороги к ЕВРО-2012 потратят около 8 миллиардов гривен

На данный момент введено в эксплуатацию и открыто движение на почти 1000 километрах автомобильных дорог. На это потратили около 2 миллиардов гривен

 

После пресс-тура по Украине, посвященного подготовке к ЕВРО-2012, зарубежные журналисты, что нашей стране понадобиться приблизительно 40 лет, чтобы реконструировать все дороги. «Багнет» поинтересовался у украинских чиновников их прогнозами, в каком объеме все-таки удастся улучшить качество дорог к чемпионату Европы.

Всего с начала подготовки к ЕВРО-2012 общая сумма на выполнение строительно-ремонтных работ на автомобильных дорогах составляет 7,8 миллиардов гривен, сообщили «Багнету» в министерстве инфраструктуры Украины. За это время введено в эксплуатацию и открыто движение на 806,62 километрах автомобильных дорог. На это потратили около 2 миллиардов гривен. В частности, ввели в эксплуатацию 27 километров автомобильной дороги М-04 Знаменка – Луганск – Изварино, отремонтированы несколько отрезков по трассам Киев – Чоп, Львов – Краковец, Львов – Шегини и другим.

В 2011 году по поручению президента Украины Виктора Януковича необходимо ввести в эксплуатацию и открыть движение на 1500 км построенных и отремонтированных дорог, из которых 1133 км – дороги по маршрутам Евро-2012. В министерстве уверяют, что выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог, задействованных во время ЕВРО-2012, проходит в рамках графиков и будет завершено вовремя.

Интересно, что на все дороги к ЕВРО-2012 нужно 7,8 миллиарда гривен, как мы писали выше, а сметная стоимость строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве составляет 9,16 миллиардов, на данный момент профинансировано 6,32 миллиарда гривен. Программа на 2011 год предусматривает финансирование строительства мостового перехода за счет средств из государственного бюджета на сумму 0,35 миллиарда гривен, государственной поддержки (государственный заем со сроком погашения до марта 2018 года) – 0,5 миллиарда гривен, а также за счет средств госбюджета, которые направляются для осуществления Киевом, возложенных на него функций, как на столицу Украины – 0,39 миллиарда гривен.

Начальник Главного управления по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу Татьяна Слышик сообщила корреспонденту «Багнета», что бюджетное финансирование реконструкции и строительства дорог в Киеве недостаточное для полной их модернизации. Посему городские власти сосредоточили основное внимание на объектах, которые обеспечат удобный подъезд к аэропортам и стадиону и удобное передвижение болельщиков. В частности, сдан в эксплуатацию объект на Московской площади около автовокзала, кроме того там будет проходить маршрут автобусов из «Борисполя». Реконструированная улица Здолбуновская будет функционировать в качестве «дублера» проспекта Бажана.

До начала чемпионата Европы будут реконструированы проспект Бажана, подъездная дорога от Краснозвездного к аэропорту «Киев» в обход Севастопольской площади, бульвар Леси Украинки, Большая Васильковская.

К слову, а вот во Львове местные власти утверждают, что Кабмин не перечисляет обещанных средств на ремонт автодорог.

Александра Мирошниченко

Фото автора