08:34 / 21.01.2012 Украина

Украине не стоит рассчитывать на выгоду от ЕВРО-2012

Среди туристов будет очень мало потенциальных инвесторов, и нет гарантий, что они будут в восторге от Украины

Глобальный инвестиционный проект ЕВРО-2012, на который власти возлагают огромные надежды по популяризации Украины в Европе и мире, вряд ли принесет ожидаемые дивиденды. Столь крупные затраты на организацию и проведение континентального первенства по футболу будут просто не в состоянии окупиться за несколько недель турнира. Как рассказал корреспонденту «Багнета» доктор экономических наук, председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

«Подобные массовые спортивные мероприятия, для стран их проводивших, были экономически очень не выгодными (за исключением Олимпийских игр в Китае). В частности, по заявлению правительства ЮАР, общий доход, от проведения ЧМ-2010, составил $1 млрд. Если мы предположим, что ЕВРО-2012 принесет Украине не меньше, чем мировое первенство в ЮАР, то мы делим этот миллиард с Польшей 50/50. Даже если смотреть на оптимистический сценарий и рассчитывать на $500 млн, то можно сопоставить сколько вложено в турнир, а сколько заработано. Первоначально утвержденный бюджет на подготовку к ЕВРО-2012 составлял около $16 млрд, а вероятный доход – 500 млн», - отметил эксперт.

Схожее мнение высказывал также и координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский. По мнению эксперта, власти уделяют слишком много внимания организации и проведению турнира, но мало думают о том, что будет после окончания ЕВРО-2012. По мнению координатора Центра потребительского контроля «ЧЕК», если власти планируют делать акцент на развитие туристического бизнеса, то следовало бы, как минимум, донести до гостей Украины информацию о достопримечательностях нашей страны, а главное – как туда попасть.  

Напомним, что ранее «Багнет» уже писал о том, что в Украине выпущен уникальный путеводитель для автотуристов к ЕВРО-2012, а также о том, что отсутствие информации о новых гостиницах снижает конкуренцию в отельном бизнесе.

Иван Добровольский