14:30 / 20.01.2012 Экономика

В стране сократилось потребление «легального» спиртного

На отечественном рынке стало больше фальсификата

В 2011 г. потребление «легального» алкоголя сократилось на 18%, подсчитали в Министерстве финансов Украины, сообщает Сегодня. По информации ведомства, потребление легальной алкогольной продукции населением Украины в 2011 г.  составило 30,4 млн. декалитров (дал) в пересчете на 100%-й спирт, что на 17,8% меньше прошлогоднего показателя.

Значительное падение продаж алкогольной продукции в 2011 г. наблюдалось на рынке вина и ликеро-водочных изделий (ЛВИ). В частности, население Украины в 2011 году сократило потребление вина почти вдвое – до 3,2 млн. дал (100% спирта), ЛВИ - на 24,4%, до 12,1 млн.  дал (100% спирта).

Минфин также приводит информацию со ссылкой на Институт экономики и прогнозирования, согласно которой уровень теневого оборота водочных изделий в 2011 г. составил 40%. Таким образом, условные потери акцизного налога составляют 1,8 млрд. грн. (!).

Отметим, участившиеся случаи выявления нелегального спиртного на самом деле являются подтверждением не того, что украинцы стали меньше пить, а того, что падает производство легального алкоголя. Это свидетельствует о росте черного рынка алкогольных напитков. Следствием такой ситуации является недополучение сотен тысяч гривен акцизного налога, кроме того, засилье некачественных напитков влечет за собой случаи отравления и даже летальные исходы.

Ранее о намерениях жестко бороться с теневым производством и сбытом алкоголя заявлял первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, поручив подготовить распоряжение Кабинета Министров Украины относительно минимизации обращения фальсифицированных акцизных марок.

«Теневое производство должно прекратиться. Мы предупреждаем как производителей, так и руководство соответствующих госорганов: если не будет конкретных результатов к концу года, можете ожидать для себя много неприятных сюрпризов», - отметил ранее Клюев.

Также о необходимости усилить ответственность за изготовление, использование и распространение поддельных акцизок говорила народный депутат Украины Ирина Бережная. «Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

Напомним, украинские ученые и инженеры (сотрудники консорциума «ЕДАПС») разработали автоматизированную систему контроля над оборотом подакцизных товаров, которая в скором времени может заменить привычные бумажные акцизки.  Внедрение этой системы, уверены специалисты «ЕДАПС», сохранит стабильность поступлений в казну  и «обелит» рынки алкоголя и табака. При этом стоимость внедрения автоматизированной системы контроля не повлечет бюджетных трат.