10:00 / 16.11.2011 Экономика

Клюев борется с теневым производством алкоголя

В Украине ожидается ужесточение контроля над оборотом подакцизной продукции

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил подготовить распоряжение Кабинета Министров Украины относительно минимизации обращения фальсифицированных акцизных марок. Об этом на днях сообщила его пресс-служба. Кроме того, чиновник поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству аграрной политики и продовольствия изучить возможность введения минимальных розничных цен на алкогольные напитки.

Также Клюев дал поручение этим двум министерствам провести совещание с представителями всех самых крупных украинских производителей алкогольной продукции с целью обсуждения их производственно-финансовых планов. Совместно с ними планируется выработать дополнительные меры по развитию отрасли и по борьбе с теневым производством и оборотом алкоголя.

«Теневое производство должно прекратиться. Мы предупреждаем как производителей, так и руководство соответствующих госорганов: если не будет конкретных результатов к концу года, можете ожидать для себя много неприятных сюрпризов», - отметил Клюев.

Он также констатировал, что в то время как по всем отраслям экономики за январь-сентябрь 2011 года наблюдался уверенный рост, производство спирта сократилось на 23,7%, а ликеро-водочной продукции –  на 17,9%. 

Экспорт в 2010 г. по сравнению с 2009 г. уменьшился на 47,1%, до 21 715 тыс. л, в январе-сентябре 2011 г. по сравнению с январем-сентябрем 2010 г. - на 57,5%, до 7,9 тыс. л.

Первый вице-премьер отметил, что, по данным МВД речь идет не только об объективных факторах, а преимущественно о теневом алкогольном бизнесе.  «Как пили, так и пьют, а объемы производства снижаются», - подчеркнул Андрей Клюев.

В свою очередь народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить в законодательстве уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. Об этом она сообщила «Багнету» в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

«Я, как законодатель, в тесном сотрудничестве с украинским представительством ВОЗ отслеживаю новые технологии, которые обеспечивают защиту алкоголя и табака от подделки. Буквально в сентябре СМИ писали о том, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. В частности, эти технологии с успехом были представлены украинским консорциумом «ЕДАПС» на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum. Форум был посвящен внедрению систем контроля и отслеживания оборота подакцизных товаров», - рассказала Ирина Бережная.

Напомним: специалисты «ЕДАПС», представив уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), подтвердив тот факт, что консорциум уверенно входит в пятерку мировых лидеров производства технологий защиты подакцизных товаров.