Азербайджан планирует качать нефть через Украину вместо Турции
Первоочередной план восточного партнера - реанимация нефтепровода «Одесса-Броды»
Азербайджан рассматривает Украину как потенциального транзитера больших объемов нефти.
Об это сообщил сегодня, 25 октября, в Киеве в ходе открытия украино-азербайджанского бизнес совета посол Азербайджанской республики в Украине Эйнулла Мадатли.
«Мы рассматриваем возможность вкладывать средства в развитие инфраструктуры, в том числе трубопровода «Одесса-Броды» и всей прилегающей к нему инфраструктуре. Сейчас мы добываем 50 миллионов тонн нефти в год – это миллион баррелей в день. Пока что мы качаем нефть в Европу через Грузию и Турцию, но через Украину это было бы быстрее. Мы ожидаем, что поставки нефти в Украину обязательно увеличатся», - подытожил Мадатли.
Кроме того, по словам посла, Азербайджан будет постепенно увеличивать поставки нефти непосредственно в Украину.
«В 2010 году в Украину было поставлено 1.5 миллиона тонн наших нефтепродуктов. В этом году мы ожидаем получить результат в два миллиона. А в будущем хотим увеличить поставки до пяти миллионов тонн», - подчеркнул дипломат.
Также, по словам Мадатли, национальная нефтегазовая компания Азербайджана планирует начать строительство в Украине сети своих предприятий, в частности, к концу 2011 года должно быть построено более 40 автозаправок.
Ранее «Багнет» писал, что нефтетранспортная система Украины загружена менее чем на 20%. В то же время Республика Польша может отказаться от участия в проекте строительства нефтепровода по маршруту Одесса-Броды-Гданьск либо пересмотреть условия своего участия в замысле. По мнению экспертов, есть опасения, что «Одесса-Броды» не будет пользоваться спросом в Европе.
Сергей Костеж





Политика «Фон дер Ляєн проігнорувала спільний брифінг із президентом Польщі на тлі конфлікту навколо суду»
Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Политика «У Брюсселі готують більш обережну дорожню карту переговорів про вступ України до ЄС – Politico»
Происшествия «Детективи НАБУ прийшли з обшуками до високопосадовців СБУ»
Политика «Рубіо хоче дистанціюватися від Трампа та війни в Ірані перед виборами 2028 року — The Independent»
Политика «Украина не поддерживает позицию Маска по поводу войны – Зеленский»