Азербайджан планирует качать нефть через Украину вместо Турции
Первоочередной план восточного партнера - реанимация нефтепровода «Одесса-Броды»
Азербайджан рассматривает Украину как потенциального транзитера больших объемов нефти.
Об это сообщил сегодня, 25 октября, в Киеве в ходе открытия украино-азербайджанского бизнес совета посол Азербайджанской республики в Украине Эйнулла Мадатли.
«Мы рассматриваем возможность вкладывать средства в развитие инфраструктуры, в том числе трубопровода «Одесса-Броды» и всей прилегающей к нему инфраструктуре. Сейчас мы добываем 50 миллионов тонн нефти в год – это миллион баррелей в день. Пока что мы качаем нефть в Европу через Грузию и Турцию, но через Украину это было бы быстрее. Мы ожидаем, что поставки нефти в Украину обязательно увеличатся», - подытожил Мадатли.
Кроме того, по словам посла, Азербайджан будет постепенно увеличивать поставки нефти непосредственно в Украину.
«В 2010 году в Украину было поставлено 1.5 миллиона тонн наших нефтепродуктов. В этом году мы ожидаем получить результат в два миллиона. А в будущем хотим увеличить поставки до пяти миллионов тонн», - подчеркнул дипломат.
Также, по словам Мадатли, национальная нефтегазовая компания Азербайджана планирует начать строительство в Украине сети своих предприятий, в частности, к концу 2011 года должно быть построено более 40 автозаправок.
Ранее «Багнет» писал, что нефтетранспортная система Украины загружена менее чем на 20%. В то же время Республика Польша может отказаться от участия в проекте строительства нефтепровода по маршруту Одесса-Броды-Гданьск либо пересмотреть условия своего участия в замысле. По мнению экспертов, есть опасения, что «Одесса-Броды» не будет пользоваться спросом в Европе.
Сергей Костеж





Политика «Україна прагне нормалізувати двосторонні відносини з Будапештом»
Политика «61% українців довіряють Зеленському, але він лише четвертий у рейтингу»
Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Политика «Результати виборів у Вірменії відкривають Україні шанс посилити вплив на Кавказі, - партія ЄС»
Мир «У Британії хочуть частину судової рутини віддати штучному інтелекту»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»