Грозит ли Украине дефицит продуктов: Советник Президента объяснил ситуацию
Иллюстративное фото из открытых источников
На фоне российских атак в Украине растут опасения относительно возможных перебоев с поставками продовольствия. Советник Президента Украины по вопросам развития технологических направлений обороны Сергей «Флеш» Бескрестнов призвал не поддаваться слухам и паническим настроениям. Об этом Бескрестнов написал в своем Telegram-канале.
По словам советника, производители и продавцы уже перестраивают каналы поставок, чтобы приспособиться к ситуации. Он отметил, что в случае необходимости нехватку отдельных продовольственных товаров можно будет компенсировать импортом из Европы.
«Если возникнет необходимость, Европа «с радостью» заполнит любую продовольственную нишу за счет экспорта», — написал Бескрестнов.
Он также призвал не распространять слухи и дезинформацию о возможном дефиците продуктов.
«Друзья, мы не «умрем с голоду». Не поддавайтесь слухам, дезинформации и паническим настроениям», – заявил советник главы государства.
Бескрестнов отметил, что российские атаки направлены не непосредственно на продовольствие. По его словам, под ударом оказывается крупный бизнес, который платит налоги и создает рабочие места.
Таким образом, возможные перебои с отдельными каналами поставок, по словам Бескрестнова, должны решаться путем их перестройки. Он не считает, что ситуация означает неизбежный дефицит продуктов в Украине.
Как сообщал BAGNET, российские атаки уничтожили около 90% современных хранилищ товаров в Украине. Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий на брифинге отметил, что из-за ударов по логистической инфраструктуре в магазинах может измениться ассортимент, а поставки продукции становятся сложнее и дороже.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Буданов оценил возможности окончания войны до зимы»
Происшествия «Спротив триває: 1648-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Одесса «На Одещині знайшли тіло 15-річної зі зв’язаними руками на смітнику»
Киев «У Києві ліквідовують наслідки нічних і ранкових атак ворога»
Политика «Держдеп США закликав не їхати в Україну через війну та загрозу протестів»
Наука и техника «NASA запустила на орбіту 8-тонний телескоп для створення мапи космосу»