Экономика Германии не выдерживает конкуренции на международном рынке, – Катeрина Райхе
По оценке министра экономики и энергетики ФРГ Катeрины Райхе, экономика Германии не выдерживает конкуренции на международном рынке из-за высоких цен на энергию, больших налогов и засилия бюрократии, а превратившийся в "регуляторный тормоз" Европейский союз нуждается в фундаментальных реформах.
Об этом Райхе заявила во вторник на конференции о внешней торговле с участием немецких бизнесменов в Берлине, сообщила новостная служба Deutsche Welle.
"Германия обложила свои компании чрезмерным регулированием и высокими ценами на энергию, ставшими следствием ошибочной энергетической политики. Из-за этого производство стало дороже. При этом выстроено социальное государство, которое в нынешних своих масштабах является бременем для рабочих мест и стоимости труда", - сказала Райхе, вступившая в должность в мае 2025 года.
"Сейчас мы неконкурентноспособны с нашими структурами, - добавила она. - Мы упускаем время все более ускоряющегося технологического рывка". Среди проблем экономики ФРГ министр назвала и "невероятно высокие налоги".
Райхе указала на глобальные геополитические конфликты, в том числе между США и Китаем. "Германия оказалась в центре глобальной напряженности между открытыми рынками и геополитическими властными интересами. От того, как мы справимся с этим, будет зависеть, сможем ли мы остаться высокоразвитой экономической державой", - сказала министр.
По ее мнению, либеральный экономический миропорядок остался в прошлом. "И он не вернется, по крайней мере в ближайшем будущем", - сказала Райхе.
Она отметила, что сегодня мировая экономика все более фрагментирована и сосредоточена на отдельных регионах. Как пример успешной политики в этих условиях Райхе привела поездки Дональда Трампа в Азию, где тот "систематически" привлекает инвестиции от каждой из стран в отдельности.
Министр призвала к фундаментальным реформам, в том числе на уровне Евросоюза. "ЕС должен сосредоточиться на том, чтобы стать движущей силой сильной конкуренции, а не рассматривать себя как регуляторный тормоз. Мы должны стать не Силиконовой долиной бюрократии, а Силиконовой долиной прорывов", - заявила Райхе.
Она также призвала немецкие компании расширять цепочки поставок, чтобы избежать односторонней зависимости от Китая.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»