07:52 / 06.12.2022 Экономика

Ситуация сложная: "Укрэнерго" сообщило о последствиях ракетного удара 5 декабря

Фото: Укрэнерго

В результате восьмой российской массированной ракетной атаки по Украине ситуация сложная, но контролируемая. Энергосистеме удалось сохранить свою целостность и функционировать синхронно с сетью континентальной Европы. Об этом сообщает пресс- служба НЭК "Укрэнерго".

"Сегодня произошла восьмая массированная ракетная атака страны-террориста на наши энергетические объекты. По данным Воздушных Сил ВСУ сбито более 60 ракет из более 70 выпущенных оккупантами", - отмечается в сообщении.

В компании отмечают, что ремонтные бригады "Укрэнерго" совместно с облэнерго и компаниями-производителями электроэнергии работают над восстановлением энергообъектов ряда областей, в частности, Одесской.

Специалисты питают пострадавшие регионы по резервным схемам. Где разрешается ситуация, произошло подключение потребителей.

В то же время из-за последствий атаки некоторые электростанции не смогут некоторое время работать на полную мощность. На фоне похолодания в ближайшие сутки это приведет к росту дефицита электроэнергии в системе. Поэтому для сохранения баланса между производством и электропотреблением во всех областях страны снова вводятся аварийные отключения.

"В первую очередь электроэнергия будет подаваться на объекты критической инфраструктуры: больницы, водоканалы, котельные", - отмечают в компании.

Украинцев просят в отсутствие электроэнергии позаботиться о себе и родных, помочь тем, кто в этом нуждается.

Подготовил: Сергей Дага