ФОПам могут по-новому насчитывать пенсии, если состоится реформа
Новая пенсионная реформа, которую планируют начать в этом году, предполагает поощрение ФЛП к накоплению денег на личных пенсионных счетах.
Об этом рассказала Галина Третьякова, одна из инициаторов внедрения накопительной пенсионной системы, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.
"Сейчас ФЛПы уплачивают ЕСВ (единый социальный взнос, – ред.) за себя, исходя из минимальной зарплаты, и они могут рассчитывать на солидарную пенсию. Законопроектом им предоставляется такая опция: если они захотят что-то отложить, то государство на их счета приложит столько же , но не более 3% от размера средней заработной платы в расчете на одного участника системы общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения в год", – объяснила смысл реформы Третьякова.
Она отметила, что для предпринимателей опция с открытием накопительных пенсионных счетов – добровольная, в отличие от наемных работников. Это вызвано более высоким риском работы, поэтому о своей пенсии они должны заботиться сами.
Редакция Законопроекта «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» ко второму чтению предусматривает стопроцентное гарантирование сохранности средств на накопительных счетах государственным бюджетом, хотя конечный вариант реформы еще не принят. Для осуществления законопроекта система пенсионного обеспечения должна находиться под постоянным наблюдением.
"Мы приняли закон о расширении полномочий Нацкомиссии по ценным бумагам по надзору (соответствующий проект закона № 5865 принят за основу 14 декабря прошлого года, - ред.). К слову, австрийские эксперты, с которыми мы консультировались, на тему традиционного надзора говорили нам, что для того чтобы вырастить профессионального инспектора по надзору, нужно пять лет воспитывать его в этой структуре", - добавила депутат, отметив, что к этому нужно еще привлечь Фонд гарантирования вкладов для защиты накопительных счетов.





Происшествия «Енергетика під прицілом: одна з наймасованіших атак з початку війни»
Экономика «На 2027 рік Україна потребує понад 52 млрд доларів – Корецький»
Происшествия «Підкуп студентів і виборча «сітка»: як Сергій Куценко описав кампанію, пов’язану із Семеном Кривоносом»
Происшествия «Кривава стрілянина у Вишкові: священнослужитель розстріляв людей на центральній вулиці»
Мир «ФРН почала масово позбавляти сирійських біженців статусу захисту»
Мир «Врачи подтвердили рак легкого у Папы Римского Льва XIV»