10:16 / 28.10.2021 Экономика

Убытки от пандемии оказались больше прогнозируемых, – ООН

Фото: ООН/из открытых источников

Экономические убытки от пандемии Covid-19 в мире оказались больше прогнозируемых. Об этом сообщил генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, в июне в МОТ считали, что по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, до пандемии, в 2021 году будет потеряно 3,5% рабочего времени, что эквивалентно сокращению 100 млн полноценных рабочих мест. На самом деле речь идет о потере в 2021 году 4,3% - что эквивалентно 125 млн рабочих мест.

"Нынешняя траектория рынков рабочей силы - заторможенное восстановление, с серьезными рисками снижения темпов роста и огромным расхождением между экономиками развитых стран и развивающихся стран", – приводят его слова западные СМИ.

В то же время в странах с высоким уровнем доходов ситуация лучше – потеря 3,6% рабочего времени в третьем квартале 2021 года. В странах с низким уровнем доходов - 5,7% потерь, а в странах с доходами ниже средних - 7,3%. Наименьший ущерб на рынках труда пришлось понести странам Европы и Центральной Азии, наибольший – арабским странам.

Райдер также сказал, что на различия в ситуации в развитых и развивающихся странах влияет доступность для них вакцин от Covid-19. В частности, по оценкам МОТ, на начало октября в странах с высоким уровнем доходов полностью было вакцинировано в среднем 59,8% населения, в странах с низким уровнем доходов – 1,6%. 

Подготовил: Сергей Дага