13:19 / 06.10.2021 Экономика

США продлили на два года запрет на полеты над рядом районов Украины

Фото из открытых источников

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США продлило два года запрет на полеты американской авиации в некоторых районах в зоне полетной информации Днепра. При этом в некоторых случаях разрешены взлет и посадка в аэропортах Харькова, Днепра и Запорожья. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"ФАУ продлевает срок действия специальных федеральных авиационных норм с 27 октября 2021 года до 27 октября 2023 года", – говорится в тексте распоряжения.

Отмечается, что запрет действует для всех пассажирских и грузовых авиакомпаний США, а также летчиков с американскими лицензиями за исключением тех, которые работают на иностранных перевозчиков.

При этом ФАУ разрешило при необходимости взлет и посадку в международных аэропортах Харькова, Днепропетровска и Запорожья, если получено одобрение со стороны компетентных органов Украины. Кроме того, допускается возможность игнорирования запрета в чрезвычайной ситуации.

Стоит отметить, что район полетной информации - воздушное пространство, в пределах которого обеспечиваются полетно-информационное обслуживание и аварийное оповещение. РПИ Днепр содержит в себе аэропорты Харькова, Запорожья, Донецка, Кривого Рога, Кропивницкого и Крыма.

Подготовил: Сергей Дага