Несмотря на рекордный урожай: в Украине "взлетят" цены на хлеб
Фото из открытых источников
В Украине подорожает хлеб, хоть в стране ожидается рекордный урожай. Украина традиционно экспортирует примерно 70% объема урожая, внутренние цены полностью зависят от конъюнктуры внешнего рынка. Поэтому осенью украинцам следует ожидать повышения цен на хлеб, пишет издание "Сегодня".
Что касается нынешних цен на продовольственную пшеницу в Украине, то они выросли из-за большого спроса на внешних рынках, обусловленного рядом причин.
В частности, некоторые страны в связи с неблагоприятными погодными условиями (в том числе, засуха в США, России и т. д.) не собрали ожидаемого количества зерна, или зерно нового урожая было некондиционным. Таки образом, продовольственная пшеница с высоким содержанием протеина уже подорожала свыше, чем 300 долларов за тонну, и, возможно, эта тенденция продолжится.
Президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко рассказал, что внутренние цены на зерно в Украине, которая является мощным экспортером, полностью зависят от конъюнктуры внешнего рынка.
Дученко также рассказал, как подорожание сырья влияет на стоимость хлеба. По его словам, в себестоимости хлеба простой рецептуры мука занимает около 40%.
Однако, кроме муки, на конечную цену хлебобулочных изделий влияют цены на сахар и масло. А данные продукты за год значительно увеличились в цене, не говоря уже о подорожании энергоносителей и горюче-смазочных материалов, которые тоже являются составляющей себестоимости.
"Если мы говорим о газе, без которого выпекать хлеб невозможно, то с сентября 2020-го по сентябрь 2021-го он подорожал в четыре раза; сегодня мы видим мировые рекорды цены на газ, то есть спрогнозировать, какая будет дальше цена на энергоносители, очень трудно", – объяснил Дученко.
Таким образом, по его подсчетам, сейчас в Украине существуют все объективные составляющие, чтобы говорить о подорожании хлебной продукции на 15% до конца текущего года.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «У лютому віряни ПЦУ святкуватимуть свята за новим календарем»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»
Происшествия «Кокаїн під виглядом прального порошку: правоохоронці Закарпаття викрили схему збуту наркотиків»
Происшествия «Біля Криму партизани знищили систему зв'язку деяких окупантів»
Происшествия «Окупаційна армія нарощує військову міць на Сумщині»
Происшествия «На Покровському напрямку кілька десятків окупантів зазнали поразки (відео)»