12:18 / 01.09.2021 Экономика

НБУ сообщил, сколько заробитчане перевели в Украину с начала года

Фото из открытых источников

Объем денежных переводов в Украину из-за границы в первом полугодии 2021 года составил $6,2 млрд. Эта сумма в пять раз в пять раз превышает сумму средств, отправленных за пределы страны, сообщает пресс-служба НБУ.

Данная сумма ($6,2 млрд) учитывает все каналы перевода денег в Украину:

  • международные системы перевода денег;
  • переводы на банковские счета;
  • через карточные платежные системы;
  • через почтовые отделения, а также по неформальным каналам.

Четверть от всех денежных переводов приходится на международные системы перевода денег (36), в абсолютных цифрах это $1,47 млрд, что на 23,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Через международные системы денежных переводов в первой половине 2021 года в Украину было проведено 3,68 млн транзакций. Средняя сумма одного перевода - $400.

Заробитчане перевели в Украину с начала года $6,2 млрд

Тройка стран-лидеров, из которых через системы перевода средств в Украину поступило больше средств: США, Израиль, Италия. По регионам больше всего средств было отправлено из-за границы в Киев, Днепропетровскую и Львовскую области.

Из Украины за границу в первом полугодии отправили $482 млн в эквиваленте, из них через системы перевода средств - 60%.

В течение первого полугодия сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода, в пять раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы. Больше всего переводили средства в Россию, Грузию и Турцию.

Заробитчане перевели в Украину с начала года $6,2 млрд

Тройка стран-лидеров, из которых через системы перевода средств в Украину поступило больше всего средств – США, Израиль, Италия.

Из Украины за границу за отчетный период было отправлено $482 млн. Больше всего переводили средства в Россию, Грузию и Турцию.

За 2020 год объем переводов в Украину составил $11,98 млрд. Самый высокий уровень зафиксирован в декабре - $1,1 млрд. В 2019 году переводы в Украину составляли почти $12 млрд.

Подготовил: Сергей Дага