21:11 / 01.07.2021 Экономика

Нардепы отменили свободную экономическую зону "Крым"

Верховная Рада одобрила законопроект №5502-д, который предусматривает отмену свободной экономической зоны "Крым". "За" проголосовали 328 народных депутата.

Закон признает утратившим силу Закон Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", и вносит изменения и дополнения в законы Украины "Об обеспечении прав и свобод и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", "О нотариате", "О бесплатной правовой помощи", "О государственных лотереях в Украине".

Таким образом, Закон отменяет режим свободной экономической зоны "Крым" на временно оккупированной территории Украины и устанавливает особенности экономических отношений на временно оккупированной территории с учетом ограничений, вызванных оккупацией.

Кроме того, Закон нормирует порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда с нее, закрепляет право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории и обеспечивает реализацию права на наследование для таких лиц.

Закон вступает в силу через 3 месяца со дня, следующего за днем его опубликования.

Кроме того, Рада приняла в целом законопроект №5501-д, который вносит необходимые изменения в Налоговый кодекс в рамках отмены этой свободной экономической зоны.