14:18 / 13.10.2026 Мир

Россия изменила тактику диверсий против европейских стран – разведка Чехии

Иллюстративное фото из открытых источников 

Россия совершенствует диверсионные операции против поддерживающих Украину европейских государств, а в ближайшие месяцы угроза может возрасти. Об этом заявил директор чешской Информационной службы безопасности (BIS) генерал-лейтенант Михал Куделко во время конференции в нижней палате парламента Чехии, сообщает "Укринформ".

По словам главы спецслужбы, характер российских диверсий меняется. Если раньше к ним привлекали преимущественно завербованные через Telegram исполнители, которые поджигали склады и устраивали пожары, то теперь появляются признаки более организованных операций. Их осуществляют подготовленные нападающие, имеющие четко определенные задачи и планы.

Куделко связал такие действия с ходом войны против Украины. По его мнению, из-за трудностей России на фронте ее руководство могло избрать стратегию эскалации, рассчитывая таким образом добиться деэскалации на выгодных для себя условиях.

Глава BIS отметил, что поступавшая в течение последних недель информация свидетельствует о риске более серьезных действий со стороны России уже в ближайшие месяцы, а не в перспективе нескольких лет.

Среди возможных сценариев он назвал диверсии на предприятиях военно-промышленного комплекса стран НАТО, производящих вооружение для Украины, атаки беспилотниками или ракетами по объектам поддерживающих Киев государства, а также ограниченную военную операцию против одной из стран Альянса.

"Сегодня одной из самых серьезных угроз российские диверсионные операции против некоторых европейских стран, которые поддерживают Украину. Эта тенденция ухудшается, и это очевидно", — подчеркнул Куделка.

Он также заявил, что угрозы исходят не только от России, но и от ее партнеров. К так называемой "оси зла" глава чешской контрразведки отнес Россию, Китай, Иран и Северную Корею.

По словам Куделко, эти государства объединяет не общая идеология или исторические связи, а противостояние демократическим странам мира — от США до Тайваня и Израиля.

Глава BIS подчеркнул, что Россия ведет гибридную войну не только против Чехии, но и против демократической Европы в целом. Для этого, по его словам, Москва использует все доступные ей средства, в частности те, применение которых другие государства не смогли предотвратить.

Подготовил: Сергей Дага