В НБУ рассказали о том, какие деньги часто подделывают
Чаще всего в 2020 году подделывали банкноты старого образца - номиналом 500 гривень образца 2006 года и 200 гривень образца 2007 года. Их количество составило около 60% и 29% соответственно от общего количества изъятых из обращения поддельных банкнот.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Популярность банкнот старого образца среди мошенников в НБУ связывают с тем, что гривневые банкноты нового поколения (номиналами 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривень, которые Национальный банк ввел в обращение в 2015-2020 годах) имеют усиленную систему защиты.
По информации НБУ, в 2020 году подделки банкнот гривни нового образца составляют лишь 4% от общего количества подделок, изъятых в банковской системе Украины, а их качество достаточно низко.
Соответственно количество поддельных банкнот гривни нового образца на 1 млн шт. настоящих банкнот в обращении в 2020 году составляла всего 0,2 шт.
Среди изъятых из обращения в 2020 году поддельных банкнот иностранной валюты преобладали: доллары США (86% от общего количества всех изъятых поддельных банкнот иностранной валюты); евро (12%); российские рубли и английские фунты стерлингов (2%).





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Происшествия «В САП сообщили о заметном прогрессе в расследовании дела "Мидас"»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»