01:35 / 06.04.2021 Экономика

Почему цены "поползли" вверх и какие продукты нас удивят

Праздничный стол на Пасху в этом году обойдется гораздо дороже прошлогоднего

Подсолнечное масло становится деликатесом. Вкус не изменился, а по темпам роста цен на него создается именно такое впечатление. Вслед за маслом удивлять будут курятина и овощи, а инфляцию ожидают в течение всего года, сообщает vesti.ua.

"Золотое" масло

Одним из рекордсменов подорожания в последние недели стало подсолнечное масло. Еще в ноябре прошлого года цена бутылки объемом в 0,9 л, в зависимости от производителя, составляла от 34 до 49 грн. В декабре она достигла 47,3 грн, а сейчас около 60 грн. То есть по сравнению с прошлогодними ценами прайс вырос более чем вдвое.

Такой резкий рост вмиг создал ажиотаж на рынке. А в некоторых супермаркетах уже даже ввели ограничение на продажу подсолнечного масла: в одни руки — до трех бутылок.

При этом как такового дефицита растительного масла или подсолнечников Украина не испытывает. Напротив, мы являемся лидером по производству и экспорту подсолнечного масла в мире. Для сравнения: внутренний рынок Украины в год потребляет примерно 500 тыс. тонн, а на экспорт уходит около 6–7 млн тонн.

При этом растительное масло дорожает не только в Украине, но и в других странах. На международных товарных биржах с начала этого года цена выросла на $500 за тонну, а с октября минувшего года — более чем на $800 за тонну, достигнув $1,7 тыс. Из-за роста цен на зарубежных рынках выросли цены и на внутренних. Ведь производителям выгоднее продавать за границу по более высоким ценам.

Чтобы остановить рост цен, регуляторы в некоторых странах уже ввели временные ограничения. Например, в России и Казахстане утверждены предельные цены на подсолнечное масло в рознице, Кыргызстане — запрет на поставки масла за рубеж, а в Беларуси действует ценовое регулирование. Украинское правительство к радикальным шагам пока не приступило, ограничившись лишь составлением меморандума, который разослало в ассоциации производителям данной продукции с просьбой не повышать цены на бутилированное подсолнечное масло, хлеб и муку до 1 июля. Правда, он носит сугубо декларативный характер.

Следом овощи и мясо

Но дорожает сегодня не только масло. Как говорит  исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в ближайшие месяцы судьбу подсолнечного масла повторят овощи. "Они могут значительно подорожать. Между летней и зимней ценой разница, как правило, 100–120%. Свекла за первые три месяца уже подскочила в цене на 60%, морковь — на 50%. И цены будут скакать дальше, пока не появятся новые урожаи на открытой земле", — сказал "Вестям" Пендзин. 

Будут расти цены и на другие продукты, но уже без существенных скачков. "Яйца существенно не увеличатся в цене, они и так сейчас на пике. Разве что перед Пасхой немного подорожают. Вырастет в цене и мясо", — говорит корреспонденту "Вестей" Пендзин.

Также, как предупреждают в Ассоциации производителей молока Украины, к июлю вырастут цены на молочные продукты. Больше всего подорожают сметана и сливочное масло — на 4 грн и 3 грн соответственно. Незначительно вырастут цены на творог и молоко, а вот яйца, которые в этом году стали лидерами подорожания, прибавив в цене почти 85%, наоборот, будут дешеветь. По данным "Шувар.инфо", за месяц оптовая цена снизилась с 32 грн до 28 грн за десяток.

Что касается мяса, то оно за последний год подорожало меньше других продуктов — всего на 3,6%. А в марте даже наметилось снижение цен на некоторые виды. Но, как считают в НБУ, такая тенденция временная. И в конце весны мясо снова начнет постепенно дорожать из-за повышения цен на корма для животных.

С курятиной ситуация такая же, как и с подсолнечным маслом. Поскольку Украина экспортирует этот товар, стоит ожидать, что и внутри страны цены на него не будут падать. Кстати, в апреле тушки уже подорожали с 57,5 грн до 69,9 грн/кг. Та же тенденция, по мнению НБУ, сохраняется в отношении сахара, который за год подорожал на 8–10 грн за кг. В целом в Нацбанке считают, что по итогам первого квартала (к 1 апреля) инфляция составит 7,6%. А к концу второго квартала (к 1 июля) она еще больше ускорится — до 8,4%.

"Цены будут расти весь год"

В то же время, как отмечает эксперт института Growford Алексей Кущ, вопрос общего подорожания продуктов питания будет нас сопровождать целый год. "В ближайшее время мы будем наблюдать феномен, когда общий показатель инфляции — низкий, а аграрная инфляция — высокая. И она будет с пузырями по некоторым сегментам товаров: начиная от гречки, заканчивая мукой и хлебом. Если раньше были ценовые сенсации, то сейчас ожидается общий тренд подорожания аграрного сырья и производных продуктов. Для развитых стран это не опасно, а вот для развивающихся, таких как Украина, — да. При зарплате 6–7 тыс. грн или для пенсионера это очень существенно", — отмечает Алексей Кущ.

В такой ситуации, как никогда, важен вопрос возвращения госрегулирования цен. "Оно существовало до 2017 года. Тогда его отменили исходя из относительно стабильного развития экономики. Но во времена кризисов государство в любом случае должно иметь влияние на цены", — убежден Пендзин.