Общежития переходят в собственность объединенних общин
Кабинет министров передаст общежития в собственность общин в 2021 году.
В общем, планируют передать 490 общежитий. Это должно дать возможность 68,6 тыс. человек приватизировать комнаты и таким образом реализовать конституционное право на жилье, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, передает Сегодня.
Власти обещают выплатить компенсацию субъектам хозяйствования, в уставный капитал которых входят эти общежития. По расчетам Кабмина, это будет стоить 1,27 млрд грн, из которых миллиард выделят из местных бюджетов.
Многие известные общежития советских времен теперь числятся на балансе частных предприятий. Но, приватизировать комнату в общежитии, находящегося в частной собственности, люди не имеют права. Владелец дома в любой момент может сдать его в аренду.





Происшествия «Росія майже 20 разів атакувала Дніпропетровщину, є поранені, пошкоджено склади й житлові будинки»
Политика «Віткофф після візитів до Москви та Києва заявив про домовленість щодо нових переговорів»
Мир «У Греції під час авіашоу розбився винищувач F-4 Phantom, повідомили про пошуково-рятувальну операцію»
Мир «Northern Viking показав здатність союзників діяти самостійно без американського лідерства»
Мир «Трамп перефарбував волосся у темний колір»
Мир «Пхеньян ввел в эксплуатацию ядерный эсминец»