14:41 / 28.02.2013 Происшествия

Милиция закрыла дело против троих «святошинских робингудов»

Тем временем два общественных активиста рискуют получить сроки

Сотрудники киевской милиции закрыли дело, по которому проходили «святошинские робингуды». Об этом «Багнету» сообщил один из обвиняемых – лидер движения Николай Еременко.

«С радостью сообщаю о том, что следователи Святошинского райотдела милиции закрыли уголовное дело по статье 296 ч.2 (злостное хулиганство, совершенное группой лиц) против меня, Богдана Мельника и Дмитрия Павельева. По хулиганке в ​​прокуратуру передали дело Ярослава Лагнюка, которое было выделено в отдельное производство. Также передали дальше дело известного общественного активиста Олеся Вахния, которому «шьют грабеж», - сказал Николай Еременко.  

Активист отметил, что Ярослав болеет лейкозом, поэтому перспективы его дела - минимальны.

«Впрочем, это не остановит нас в том, чтобы решительно требовать, чтобы над Ярославом не было никакого суда. Вахний сейчас в суде оспаривает законность т.н. обыска, когда милиция изъяла у него мобильный телефон, который якобы исчез из игрового салона на Святошино», - сообщил активист.

С его слов, в мае-июне 2012 года участники погрома зала игровых автоматов на Святошино выдержали беспрецедентное давление со стороны «карательной системы».

«Впрочем, никто не сломался, не признал своей вины, и тем более не оболгал собратьев. Более того, мы сами перешли в атаку на коррупционную орду… Сегодня мы ставим вопрос об ответственности всех преступников, которые «крышуют» наркоторговлю, проституцию, казино и.т.д. Сегодня преследовать будем мы. Каждого конкретно», - заявил Еременко.

«Святошинский робингуд» отметил, то, что произошло - это значимое событие для правого движения, когда общественники вместе создали уникальный для Украины прецедент – путем «бескомпромиссной борьбы не дали оккупационной администрации фактически проглотить наши акции прямого действия».

«Этот факт должен вдохновить на решительные действия правые сообщества по всей территории Украины на очистку Отечества от орды и ее бизнес-притонов. Это надо проводить всеми доступными методами», - заявил Николай Еременко.

Напомним, «святошинские робингуды» инициировали в Киеве и области войну по очистке города от незаконных игорных заведений. После этого точки азарта начали закрываться по всей стране, а к борьбе присоединились другие общественные организации и движения, а также политики.

Дмитрий Дубенский