10:10 / 02.03.2012 Экономика

В Киеве объявили очередную войну игровым автоматам

За очистку города от незаконных игорных заведений взялись общественные активисты

В Киеве начинается борьба с незаконным игорным бизнесом. Если раньше свое возмущение по поводу процветания в столице подпольного бизнеса выражали рядовые горожане, то сейчас в ситуацию решили вмешаться общественные деятели и политики. Как сообщил 2 марта «Багнету» в эксклюзивном комментарии председатель общественной организации «Открытый круг» Николай Еременко, к активным действиям общественных активистов подстегивают формальные отписки налоговиков и милиции по поводу результатов борьбы с «однорукими бандитами».

«Уже раз налоговики и милиционеры, прикрываясь конфиденциальностью, игнорируют общественный интерес в результатах работы этих ведомств в искоренении теневой экономики в столице», - сказал Николай Еременко.
По словам Еременко, как утверждает киевское МВД, игровых салонов в Киеве вообще нет, а незаконную деятельность данного вида осуществляют частные лица. Соответственно, в суд подавать не на кого.

Активисты «Открытого круга» вынуждены констатировать: ответы государственных органов по борьбе с игорным бизнесом - наглый фарс, наводит на подозрения об их коррупционной заинтересованности в сохранении существующего положения дел.

«В связи с этим, мы вынуждены обратиться к председателю ГНА Украины и министру внутренних дел с призывом провести служебное расследование по этому поводу. Если к нам раз не прислушаются, мы поставим вопрос об ответственности отдельных лиц перед органами прокуратуры», - сказал Николай Еременко.

Стоит отметить, что статья 3 Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине «устанавливает, что применение финансовых санкций к субъектам хозяйствования, которые организуют и проводят на территории Украины азартные игры, осуществляется по решению суда, принятому по иску органов милиции и/или органов государственной налоговой службы.

Напомним, ранее мы сообщали, как в Киеве горожане взбунтовались против игорных заведений.

Геннадий Стеценко