09:50 / 04.09.2012 Происшествия

Двое иранцев, желая подольше остаться в Украине, подделали штампы на визе

Нарушения в миграционной сфере сможет решить создание Единого демографического реестра

Пограничники в аэропорту «Симферополь» обнаружили факты подделки в двух загранпаспортах граждан Ирана. По данным пресс-службы ГПС Азово-Черноморского регионального управления погранслужбы, во время прохождения паспортного контроля на рейс, следовавший в Стамбул, 28-летний иранец и гражданка Ирана 25 лет предъявили загранпаспорта.

Было установлено, что эти иностранцы получили в посольстве Украины в Иране одноразовые визы сроком на 30 дней и 10 июля прибыли в нашу страну. Затем было выявлено, что в паспортах иранцев проставлены поддельные штампы о продлении строка пребывания на территории Украины. Нелегальные мигранты были привлечены к административной ответственности.

Сегодня проблема нелегалов получает все большую актуальность для всей Украины, что подтверждают соответствующие исследования. В частности, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», на данный момент уже пребывает до 7 млн. граждан из разных стран, среди них и мигранты с сомнительным статусом. Последние вызывают особую озабоченность правоохранителей, поскольку именно среди них  и наблюдается скопление криминального элемента, позже всплывающего среди различных преступных группировок.

При реальном желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине, считают эксперты, необходимы внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий.

Важным шагом в решении миграционных вопросов станет создание Единого демографического реестра, который, согласно законодательным планам, будет содержать исчерпывающую информацию об украинцах и лицах без гражданства. Такая база данных, уверены парламентарии, поможет сделать учет мигрантов достоверным и прозрачным, а также – контролировать их деятельность на территории страны. Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г.

Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных (как говорится в законопроекте, Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. В ряде этих документов – карточка мигранта. Как гласит статья 32 законопроекта, «карточка мигранта является документом, который оформляется для иностранца или лица без гражданства, с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Карточка мигранта будет документом с электронным чипом, который выдается сроком на один год (выдавать карточки будет главный распорядитель Единого демреестра, которого определит Кабмин), и соответствует международным стандартам в этой сфере.

По мнению народного депутата, главы Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олега Зарубинского, Единый демреестр действительно необходим стране. «Этот законопроект проходил через наш комитет. Комитет решил, если не ошибаюсь, единогласно, что мы можем рекомендовать Верховной Раде принять его за основу в первом чтении. Я считаю, нужно работать, нужно идти по этому пути, потому что, действительно, должен быть реестр», - отметил парламентарий в комментарии журналисту «Багнета».   

Эксперты также поддерживают в этом вопросе законодателя. По мнению адвоката Ивана Боднарука, сегодня переход на биометрические документы – вопрос, который волнует украинских граждан не меньше проблем, разросшихся в социальной сфере. «Следует задуматься над тем, что после принятия законопроекта  наши документы не будут вызывать сомнений у европейского сообщества. И, что важно, учтенными, безусловно, останутся права верующих, которые при нежелании переходить на биометрические документы смогут пользоваться старыми. Но ведь подход к процессу идентификации будет совсем другой. Страна, наконец, сможет остановить нелегальную миграцию, уменьшив и уровень преступности», - подчеркнул Боднарук.