14:15 / 15.08.2012 Происшествия

Иностранный резидент 4 года жил в Одессе с поддельным удостоверением

Подобный беспредел возможен лишь при дальнейшем использовании устарелых бумажных документов

Сотрудники Шевченковского отделения милиции задержали мужчину, который 4 года жил в Одессе с поддельными документами. Об этом сообщает отдел связей с общественностью областного управления МВД.

Как выяснилось, 30-летний иностранец, приехавший в 2008 году в Одессу из Луганска, предоставил поддельное временное удостоверение для постоянного проживания на территории Украины. Ныне фальшивый документ изъят, задержанный во всем сознался.

Следует отметить, что при наличии у украинцев биометрических паспортов было бы изначально проще и предупредить само появление аферистов, и установить их личность и всю подноготную. Более того, была бы исключена сама возможность подделки документов и уж тем более ликвидированы, таким образом, попытки что-то по ним получить. 

Тем не менее, из-за проволочек, возникших с соответствующим законодательством в Украине, граждане продолжают пользоваться старыми архаичными документами, простота и условность защиты которых уже само по себе провоцирует  мошенников на всякого рода махинации.

В перспективе решить проблему использования поддельных или утерянных документов поможет именно внедрение биометрических паспортов.  При этом, отметим, что Украинская IТ-индустрия уже давно готова к такому важному и необходимому шагу. Наши технологии используются во многих странах мира. Вплоть до того, что международная организация INTERPOL использует биометрический электронный паспорт разработки украинских компаний. И система сбора данных (в этих документах используются отпечатки пальцев) также разработана одной из украинских компаний.