12:15 / 06.08.2012 Происшествия

В Одесской области задержаны двое граждан с фальшивыми паспортами

Они купили старые «заграны» и ваучеры на поездку в Израиль, чтобы остаться в этой стране

Два поддельных загранпаспорта старого образца (с красной обложкой) выявили сотрудники Белгород-Днестровского погранотряда. Как сообщают местные СМИ, двое граждан из Молдовы и России пытались пересечь границу в пункте пропуска «Кучурган-авто» на машине «Шевроле». В ходе проверки документов граждане попытались скрыть от таможенников поддельные украинские загранпаспорта старого образца с вклеенной фотографией. Как выяснилось позже, в фальшивках были заменены страницы с персональными данными и фото. Позже, после ряда проверок, правоохранителям удалось установить, что подделки были куплены в Кишиневе вместе с ваучерами на поездку в Израиль – незадачливые путешественники планировали остаться в этой стране. Материалы по данному делу переданы сотрудникам органов внутренних дел.

Как известно, граница Украины и Молдовой, а в особенности – на территории  ПМР (Приднестровской Молдавской Республики) всегда была проблемной для пограничников, правоохранителей и таможенников. Именно там, как неоднократно сообщали СМИ, процветает торговля украинскими загранпаспортами старого образца. Как выяснили журналисты в ходе своего расследования, цена такого документа – около 1 тыс. американских долларов.

Решить проблему на данном этапе, говорят эксперты, может отказ от проездных документов старого образца. Ведь заграничные паспорта с поликарбонатной страницей данных, персонализированные с помощью лазерных технологий (документы внедрены в 2007 году), подделать невозможно. Дело в том, что фото и установочные данные нанесены на страницу из высокотехнологичного пластика, и заменить или подделать ее фактически не представляется возможным.

В перспективе решить проблему использования поддельных или утерянных документов поможет внедрение биометрических загранпаспортов и паспортных карт.  При этом, отметим, что Украинская IТ-индустрия уже давно готова к такому важному и необходимому шагу. Наши технологии используются во многих странах мира. Вплоть до того, что международная организация INTERPOL использует биометрический электронный паспорт разработки украинских компаний. И система сбора данных (в этих документах используются отпечатки пальцев) также разработана одной из украинских компаний.

Кроме того, образец украинского биометрического загранпаспорта, соответствующего стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации), был разработан специалистами консорциума «ЕДАПС» еще в 2009 году, а также успешно прошел сертификацию в авторитетных европейских и американских лабораториях, после чего был признан образцовым.