15:35 / 08.02.2012 Происшествия

Украинец намеревался попасть в Венгрию по поддельному загранпаспорту

Несколько страниц документа оказались фальшивыми

Пограничники отдела пограничной службы «Тиса» задержали гражданина Украины, который пытался попасть в Венгрию через международный пункт пропуска «Тиса», предъявив для прохождения пограничного контроля поддельный заграничный паспорт, информирует пресс-служба Чопского пограничного отряда.

В документе была подделана часть страниц,  что обнаружил инспектор пограничной службы в ходе проверки загранпаспорта старого образца с вклеенной фотографией, а уже в ходе комиссионного исследования документа (с помощью технических средств пограничного контроля) официально подтверждена.

Нарушитель привлечен к административной ответственности, за что, в худшем для него случае, может быть оштрафован, к сожалению, всего на сумму от 1700 до 3400 грн.

Заметим, что существующие ныне в Украине меры наказания фальсификаторов документов, судя по статистике, отнюдь не отбивает у них желание воспользоваться шансом пересечь границу незаконным путем повторно. Ведь суммы штрафов в таких ситуациях, как правило, не настолько велики, чтобы нанести особый финансовый урон мошеннику. Зато государство – теряет по крупному. Притом, в первую очередь, страдает имидж страны. Что сейчас вовсе не к месту, если мы стремимся к сближению с Европой.

К сожалению, Украина остается одной из немногих стран мира, граждане которой продолжают пользоваться архаичными документами с вклеенной фотографией. Такая технология изготовления удостоверений личности давно стала пережитком прошлого, говорят эксперты. К тому же, по их словам, такой паспорт могут совершенно спокойно подделывать не только преступные группировки и спецслужбы, а и любой мошенник. Чем, как видно из сообщений правоохранителей, постоянно пользуются преступники.

Таким образом, борьба с поддельными документами в Украине все больше напоминает «сражение с мельницами» и ограничивается, в основном, лишь наказанием тех, кто ими пользуется. Слабая защищенность нынешних документов провоцирует многочисленных мошенников, которые с легкостью «выпускают» фальшивки.

Единственный выход из сложившейся ситуации - внедрение электронных (биометрических) загранпаспортов, что, к слову, является одним из обязательных условий для либерализации визового режима между Украиной и странами Евросоюза. Кроме того, План действий по отмене краткосрочных виз содержит требования по реформированию законодательства в сфере миграции, упорядочиванию украинских границ, борьбе с организованной преступностью и многие другие рекомендации.

Что касается внедрения электронных загранпаспортов, Украина полностью готова к тому, чтобы начать этот процесс. Отработанные технологии в стране есть – в настоящее время консорциум «ЕДАПС» производит е-паспорта для сотрудников INTERPOL. Эти документы признаны образцовыми ICAO (Международная организация гражданской авиации).