10:50 / 07.12.2011 Происшествия

Украинки пытались попасть в ЕС по поддельным паспортам

Пограничники пресекли сразу несколько попыток нарушения законодательства Украины по пограничным вопросам

Поначалу пограничники задержали гражданку Украины, которая следовала в нашу страну через международный пункт пропуска «Тиса» и при прохождении пограничного контроля предоставила загранпаспорт с признаками подделки. «Особенность» фальшивого документа успешно вычислили инспекторы пограничной службы в ходе исследования с использованием технических средств пограничного контроля, после чего гражданку привлекли к административной ответственности.

Похожая ситуация имела место и в международном пункте пропуска «Ужгород», где была задержана гражданка Украины, совершившая совершенно бестолковую попытку попасть в Украину с паспортом гражданки Чехии. Недооценив бдительность пограничников, мошенница была задержана за попытку незаконного пересечения границы.

Успели пограничники задержать и гражданку Украины, которая проявила особую находчивость в попытке пересечь границу незаконным путем – женщина бежала «в одну из стран Евросоюза» по горам, прячась от пограничников в кустах. «Горная прогулка» закончилась посещениями пограничного подразделения, а в дальнейшем – судом.

Борьба с поддельными документами в Украине все больше напоминает «сражение с мельницами» и ограничивается, в основном, лишь наказанием тех, кто ими пользуется. Вместе с тем, «корень зла» совсем в ином. Слабая защищенность документов с вклеенной фотографией провоцирует многочисленных мошенников, которые с легкостью «выпускают» фальшивки. Известно, что паспорт можно заказать и получить с короткие сроки и всего за $1000, документ об образовании обойдется от $450. Потому и появилась в стране масса «образованных» людей и в чиновничьей среде.

Всех этих бед можно было бы элементарно избежать. Многие эксперты утверждают, что именно внедрение современных е-документов, которые невозможно подделать, может пресечь деятельность фальсификаторов. По такому пути пошли правительства уже 95 стран мира. Вместе с тем, некоторые украинские чиновники отчаянно этому сопротивляются, всячески потакая мошенникам. Особую активность в вопросе противодействия внедрению е-документов уже долгое время проявляют министр юстиции Александр Лавринович и замминистра МВД Дмитрий Ворона.

К счастью, один из не менее активных злопыхателей и борцов против внедрения е-документов  Александр Забрудский – уже доигрался своими коррупционными «игрушками» и был уволен с должности главы ГМС.