11:30 / 05.12.2011 Общество

Украинский национальный паспорт – это стыд и смех, – эксперт

Его можно спокойно сделать «на коленке», и подделка будет неотличима от настоящего

Любая защитная технология, применяемая при производстве идентификационных документов, через некоторое время становится доступна злоумышленникам. Преследуя экономическую выгоду, фальсификаторы неустанно совершенствуют свои технические возможности.

Так, овладев технологией печати поддельных документов и проворачивая с их помощью многочисленные криминальные операции, можно заработать за раз гораздо больше денег, чем овладев технологией производства фальшивых купюр. Ведь миллиарды денежных бумажек напечатать не так просто, в то время как заработать их незаконным путем, воспользовавшись фальшивым документом (а в их нынешнем виде сделать это крайне просто), и вполне реально, и гораздо проще.

«Гражданский паспорт, который сегодня до сих пор существует в Украине, могут совершенно спокойно подделывать не то что целые преступные группировки и спецслужбы – это задача вполне постижима для любого мошенника. Его можно спокойно сделать на коленке практически неотличимым от настоящего. Это просто стыд и смех. А ведь именно таким образом и ставится под угрозу национальная безопасность государства, его финансовая система, личная свобода граждан», - устверждают эксперты.

Сегодня страна готовится перейти к новому этапу – электронным документам, которые помогут противостоять существующей проблеме. При этом, отмечают эксперты, технология производства е-документов публично доступна, а носители данных (электронные чипы) есть в свободном доступе на рынке.

Однако данные, которые туда помещаются, абсолютно защищены от всякого копирования – их нельзя скопировать в том же самом виде, в котором они там внутри хранятся. Во-вторых, данные в паспорте подписаны электронно-цифровой подписью, взлом которой займет тысячи лет даже при использовании всех компьютеров мира.

Таким образом, данные защищены в дополнение к защите бланка и данных, наносимых классическим способом: «Кроме того, даже в том случае, если электронный паспорт будет полностью физически уничтожен, но чип при этом остался работоспособен, его смогут проверить и определить подлинность документа со всеми вашими данными».

Вернемся к тому, что необходимость реформы документальной сферы назрела давно: сегодня идентификация личности в стране пребывает в архаичном состоянии – внутренний паспорт отвечает, скорее, стандартам прошлого века, чем современным представлениям о документах. Контроль миграционных процессов, экономия бюджетных средств, отмена виз с ЕС, улучшение социального обеспечения – вот лишь малый перечень благ, которые сулит разумное внедрение биометрических документов.


Кроме того, напомним, весь мир уже признал эффективность использования электронных документов в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми и терроризмом. Сегодня, отмечают эксперты ICAO (Международной организации гражданской авиации), биометрические паспорта выдают гражданам 90 стран мира. К 2016-му, прогнозируют они, 90% паспортов в мире будут содержать те или иные биометрические данные владельца. Разумеется, Украина также столкнулась с необходимостью внедрения электронных документов. Тем более, как отмечают авторы законопроекта №8507, сегодня в стране есть все технические разработки и производственные линии, чтобы избежать масштабных бюджетных трат на новые документы.