16:35 / 14.08.2012 Происшествия

Нелегальные мигранты атакуют украинские границы со всех сторон

Пограничники Закарпатья задержали сразу несколько групп «путешественников» из Африки и Грузии

Пограничники отделов «Новоселица», «Великий Березный» и «Стужица», получив оперативную информацию о появлении неизвестных лиц в пограничном районе Закарпатья, за несколько минут умудрились вычислить и задержать сразу несколько групп нелегальных мигрантов, передает ua-reporter.

Среди них один гражданин Грузии, пойманный в «Новоселице», два гражданина Сомали, пойманные в поселке «Великий Березный», а также один гражданин Сомали и два гражданина Эритреи – в поселке «Стужица».

Во время проведения следственных мероприятий было установлено, что все задержанные намеревались незаконно пересечь государственную границу из Украины в Республику Словакия. При этом ни один из нелегалов не имел при себе никаких документов. А спустя сутки пограничники отдела «Великий Березный» задержали еще одну многочисленную группу нелегальных мигрантов - из Сомали, в количестве шести человек. Три мужчины и три женщины также пытались незаконно пересечь украинскую границу.

Отметим, что за шесть месяцев этого года сотрудники Государственной пограничной службы Украины за незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения государственной границы Украины и за нарушение правил пребывания иностранцев в Украине задержали свыше 1000 человек. Большинство из них составляют граждане Молдовы, Сомали, Грузии, России и Афганистана.

Согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом.

При реальном желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине, считают эксперты, необходимы внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий.

Важным шагом в решении миграционных вопросов станет создание Единого демографического реестра, который, согласно законодательным планам, будет содержать исчерпывающую информацию об украинцах и лицах без гражданства. Такая база данных, уверены парламентарии, поможет сделать учет мигрантов достоверным и прозрачным, а также – контролировать их деятельность на территории страны. Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г.

Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных (как говорится в законопроекте, Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. В ряде этих документов – карточка мигранта. Как гласит статья 32 законопроекта, «карточка мигранта является документом, который оформляется для иностранца или лица без гражданства, с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Карточка мигранта будет документом с электронным чипом, который выдается сроком на один год (выдавать карточки будет главный распорядитель Единого демреестра, которого определит Кабмин), и соответствует международным стандартам в этой сфере.

По мнению народного депутата, главы Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олега Зарубинского, Единый демреестр действительно необходим стране. «Этот законопроект проходил через наш комитет. Комитет решил, если не ошибаюсь, единогласно, что мы можем рекомендовать Верховной Раде принять его за основу в первом чтении. Я считаю, нужно работать, нужно идти по этому пути, потому что, действительно, должен быть реестр», - отметил парламентарий в комментарии журналисту «Багнета».