10:40 / 09.08.2012 Происшествия

УБОП обезвредил этническую ОПГ

Преступники-нелегалы промышляли на территории Харьковской и Запорожской областей

Работники харьковского УБОПа пресекли деятельность этнической банды, действовавшей около 4 лет на Харьковской и Запорожской областей. Преступники убивали и грабили людей на протяжении почти 4 лет. Как сообщают в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, на счету злоумышленников - ряд тяжких преступлений, среди которых бандитизм, два убийства, два вооруженных нападения и незаконное обращение с оружием.

Банда состояла из четырех выходцев из Северной Осетии, из которых только один имел гражданство Украины, остальные – нелегалы, не имеющие при себе никаких документов. Руководил сообщниками дважды судимый в России (!) 26-летний мужчина, который имел опыт совершения именно тяжких преступлений.

Преступники совершали вооруженные нападения в дневное время - на рынках, площадях, парковочных площадках возле супермаркетов и тому подобное. Все члены ОПГ четко придерживались специально разработанных правил конспирации, что и позволило им заниматься бандитизмом длительное время и «заработать» при этом почти 500 тыс. грн.

Отметим, что в Украине проблема нелегальных мигрантов стоит крайне остро. Так, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн. граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. На сегодняшний день нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они как раз и задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений.

Как сообщалось, согласно распоряжению Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года) от всех уполномоченных в решении миграционных вопросов ведомств требовалось согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Между тем, по сей день, проблема остается нерешенной, даже не смотря на создание миграционной милиции.

Подчеркнем, что при реальном желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине, считают эксперты, необходимы внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствование законодательной базы. Переход на биометрические документы, в частности, ввод специальной карточки мигранта -  позволят фиксировать и контролировать въезд, выезд и пребывание нелегалов в стране.