12:40 / 25.07.2012 Происшествия

В Днепропетровской области обнаружены сотни нелегалов

К ответственности привлечено почти 3 000 человек

Проблема нелегальной миграции захлестывает близкие к госгранице регионы Украины. В частности, с начала этого года в Днепропетровской области за нарушение законодательных норм в отношении мигрантов к административной ответственности правоохранителями было привлечено почти 3 000 человек.

Об этом на пресс-сконференции сообщила начальник первого межрайонного отдела милиции миграционного контроля по обслуживанию Днепропетровска и Днепропетровского района майор милиции Наталья Мельниченко. «В Днепропетровской области за нарушение норм действующего законодательства в сфере миграции к административной ответственности привлечено 2 906 иностранцев и граждан Украины, обнаружены 539 нелегальных мигрантов, которые выдворены за пределы Украины, в т.ч. 62 в принудительном порядке», - сказала она.

Днепропетровская область всегда отличалась «интернациональностью», - на территории региона зарегистрировано 79 национально-культурных объединений иностранцев и 5 религиозных мусульманских меньшинств. Однако, как отмечают правоохранители, в последнее время здесь явно активизировались те из «гостей Украины», которые прибывают в страну нелегально, а равно и злоумышленники из числа граждан Украины, помогающие им незаконно пересекать границу.

Собственно, ничего исключительного в ситуации, которая сложилась в Днепропетровской области, нет, - сегодня проблема нелегальных мигрантов получает все большую актуальность для всей Украины, что подтверждают соответствующие исследования. В частности, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», на данный момент уже пребывает до 7 млн граждан из разных стран, среди них и мигранты с сомнительным статусом. Последние вызывают особую озабоченность правоохранителей, поскольку именно среди них  и наблюдается скопление криминального элемента, позже всплывающего среди различных преступных группировок.

 «В результате нашего исследования стало известно, что в 2009-2011гг. из Украины были выдворены 17 «воров в законе» из Кавказского региона. При этом только с начала 2011-го года, по данным СМИ, в Украине было зафиксировано 60 (!!!) задержаний преступных авторитетов из государств СНГ. В отношении кого-то из них идет следствие, а кого-то просто отпустили после ряда административных мер. Напрашиваются неутешительные выводы. Если взять во внимание общую численность нелегально проживающих в нашей стране «воров в законе» (около 700 человек – по данным Кухилавы Антимоза, опубликованным газетой «Сегодня») можно заключить, что примерно от 2,5% до 10% всех мировых криминальных авторитетов перманентно отлавливают на территории Украины каждый год», - ранее заявил Александр Драников, руководитель рабочей группы информационного агентства «Наш Продукт», проводившей беспрецедентное миграционное исследование.

Стоит также напомнить, что правительство уже давно требовало от всех уполномоченных ведомств принять все меры в решении миграционных вопросов, в частности, - согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. В частности, такие требования содержит распоряжение Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года), хотя и на сегодня проблема остается нерешенной.

В то же время, по мнению экспертов, у Украины есть все возможности, необходимые для эффективного решения проблемы незаконной миграции. В частности, для такого решения необходимо внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий одновременно с усовершенствованием законодательной базы. Переход же на биометрические документы, (в данном случае речь идет о специальной карточке мигранта) позволит контролировать пересечение мигрантами границы и контроль за их пребыванием в стране.