16:20 / 23.07.2012 Происшествия

В Ужгороде обнаружили тайный тоннель, по которому перевозили нелегалов в ЕС

Кроме того, подземелье использовали для «доставки» наркотиков и сигарет

В Ужгороде обнаружили нелегально вырытый подземный тоннель в Словакию. «Вход» в данное подземелье находился в одном из домов на окраине Ужгорода. Сегодня там будет работать комиссия Службы безопасности Украины. Уже в ближайшие дни тоннель взорвут или затопят. В доме, как оказалось, никто не жил. Но имя человека, который здесь бывал чаще всего, удалось узнать у правоохранителей - это известный в Ужгороде бизнесмен и меценат Василий.

В 2004 году участки в этом районе Ужгорода выделили нескольким сотрудникам Службы безопасности за заслуги. Один из них продал свой участок: именно этот, под которым потом, через 4 года, вырыли туннель. Над ним поработали специальные землеройные машины. Когда хозяин строился, соседи удивлялись, что он без конца вывозил оттуда землю. Думали, что тот роет бассейн.

Правоохранители, кроме самодельных вагонеток, рельсов, моторов и контрабандных сигарет, изъяли из дома килограмм белого порошка. Были ли это наркотики - покажет экспертиза. Кроме этого, нашли пять паспортов граждан Афганистана. Строители, работающие рядом, часто видели, как в дом приезжает микроавтобус с людьми.

Таким образом, хозяин тоннеля не только занимался контрабандой сигарет, но и переправлял через свое подземелье нелегалов в Европу.

Отметим, что за полгода только мукачевские пограничники задержали 52 мигранта-нелегала.
«В течение первого полугодия 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество попыток незаконного пересечения государственной границы уменьшилось на 33% и увеличилась на 24% количество задержанных незаконных мигрантов», - отметили в пресс-службе Мукачевского погранотряда.

Ни для кого не секрет, что в Украине проблема нелегальных мигрантов стоит крайне остро. Так, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. На сегодняшний день нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений.

Как сообщалось, согласно распоряжению Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года) от всех уполномоченных в решении миграционных вопросов ведомств требовалось согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Между тем, по сей день проблема остается нерешенной, даже не смотря на создание миграционной милиции.

Подчеркнем, что при реальном желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине, считают эксперты, необходимы внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствование законодательной базы. Переход на биометрические документы, в частности, ввод специальной карточки мигранта -  позволят фиксировать и контролировать въезд, выезд и пребывание нелегалов в стране.