16:45 / 25.06.2012 Происшествия

Нелегальные мигранты массово прорываются в Европу через Украину

Переправка нелегалов стала прибыльным бизнесом

Сегодня количество туристов в Украине из-за ЕВРО-2012 исчисляется миллионами, но есть и тысячи, а то и десятки тысяч тех, которые не попадают в эту статистику, потому что являются нелегалами. Так, на сегодняшний день по подсчетам ООН на планете пребывает 42 миллиона (!) так называемых перемещенных лиц, то есть нелегальных мигрантов, сообщают «Подробности» на телеканале «Интер». В итоге, в последнее время нелегальная миграция превратилась в транснациональный бизнес, один из каналов которого проходит через украинскую территорию. Впрочем, незваные гости из стран третьего мира рассматривают Украину только как удобную стартовую площадку перед последним марш-броском в Европу. А сами европейцы видят в нас буферную зону, которая защищает их от нелегалов.

Для того чтобы воплотить свою мечту и оказаться в Евросоюзе, сообщает специальный корреспондент «Подробностей», нелегальному мигранту достаточно пересечь линию границы и попросить убежища, а дальше он попросту растворяется среди миллионов таких же искателей лучшей жизни. Чтобы добраться до «европейского рая» нелегалам приходится идти в обход. Нынче переход на сторону ЕС стоит у проводников от 3 до 4 тыс. долларов за человека. То есть, на семью выходит немалая сумма.

Система переправки нелегалов работает по принципу «ол-инклюзив»: питание, проживание и транспортные расходы по всему маршруту. Финансовый расчет с переправщиками осуществляется после того, как иностранцы уже попадают на территорию Евросоюза. Систему таких переправок, действующую без всяких расписок, квитанций, ну и, тем более, – документов, сами нелегалы называют «мафией». Работают переправщики, как правило, на Закарпатье, ближе к границе, а координаты их достать можно в Киеве.

В горах, утверждают пограничники, есть немало мест, куда добраться можно только на квадроциклах, и даже ими уже успели обзавестись такие «бизнесмены». Статистика удачных переходов через границу по отношению к неудачным, когда мошенников ловят «на горячем», - примерно 1 к 4, говорят правоохранители. И все же подобная практика имеет место быть. Бывает даже так, что истощенные условиями люди не выдерживают долгого перехода и погибают. Доход проводник получает только в случае удачной переправки группы. Притом деньги, утверждают пограничники, приходят им не из Украины. Есть определенные каналы уже за границей Украины, это целые ОПГ, и речь идет в целом о достаточно крупных деньгах.

Для проводника же его клиент – товар. Чем больше группа нелегалов – тем больше риск, но заработок в случае удачи себя оправдывает. Например, убежать в Европу из Сомали стоит примерно столько же, сколько и из Афганистана – 4000 долларов США с человека. Действует целый канал, который начинается в Могадишо и проходит через Москву, Киев и Винницу. Часто, перед решающим марш-броском на Закарпатье, многие нелегалы по несколько месяцев, а то порой и годами ожидают в Виннице или даже в Киеве. Они вынуждены скрываться от правоохранительных органов, перебиваются как могут, ну и, собственно, верят, что их все-таки доведут до финала маршрута.

Отметим, что в Украине в последнее время наметилась позитивная тенденция борьбы с нелегалами, в частности, в Закарпатской области на выполнение Указа Президента Украины от 6 апреля 2011 года «Вопросы государственной миграционной службы Украины» приказом Министра внутренних дел создали милицию миграционного контроля. Главная цель подразделения – обеспечить выполнение возложенных на миграционную службу задач по реализации государственной политики в сфере противодействия нелегальной миграции.

Между тем, в стране остается ряд ключевых нерешенных вопросов, что существенно усложняет качественную борьбу с нелегальными мигрантами и их проводниками. Ведь очевидно, что одним только созданием миграционной милиции проблему с ее нынешними масштабами не решить. Хорошим подспорьем новой структуре должно стать внедрение системы биометрической идентификации мигрантов. Также не секрет, что именно по этому пути пошли все развитые страны, а руководство INTERPOL всерьез задумалось о реализации программы глобальной e-ID-карты для мигрантов.  Также сообщалось, что украинские пограничники готовы к внедрению биометрического контроля на границе.   

Напомни, состоянием на сегодняшний день достоверная система учета мигрантов не создана, разрозненную статистику ведут лишь отдельные ведомства. Мигрантам выдают архаичные бумажные справки, которые легко подделываются или передаются посторонним. Тем временем, по неофициальным данным, более 10% населения страны могут составлять приезжие из разных стран. Общее их число, согласно результатам исследования рабочей группы ИА «Наш Продукт», может достигать 7 млн. человек (в т.ч. мигранты с так называемым «сомнительным» статусом). 

Так, сегодня нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений.