16:20 / 29.12.2011 Происшествия

Напротив Лесного кладбища нашли целый склад «паленого» элитного алкоголя

Вся ликеро-водочная продукция оказалась с поддельными акцизными марками

Сотрудники налоговой милиции Киева изъяли 2000 бутылок алкоголя на сумму более 1 млн гривен под торговыми марками известных мировых брендов, в числе которых Cristal, Moet & Chandon, Dom Perignon, Remy Martin, Hennessy, Courvoisier. Об этом сообщил заместитель председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА в г. Киеве, первый заместитель председателя ГНА в столице  - начальник управления налоговой милиции Игорь Усик.

По его словам, именно в канун всенародных гуляний нечистые на руку дельцы, пользуясь предпраздничной лихорадкой, пытаются обмануть не только государство, но и простых людей, «подсовывая» некачественный и сомнительный товар. Поэтому накануне праздников сотрудники управления налоговой милиции ГНА уделили преступлениям в сфере оборота товаров, торговли и общественного питания усиленное внимание, что привело к определенным результатам.

Так, налоговые милиционеры столицы обнаружили группу мошенников под руководством 27-летнего местного жителя, которые занимались незаконным распространением элитных ликероводочных изделий. Дельцы арендовали несколько гаражных боксов в кооперативе напротив Лесного кладбища, где располагался перевалочный пункт хранения контрафактного алкоголя - дорогого шампанского, виски, коньяка, рома, водки и т.д.

«Из этих оптовых баз алкоголь сомнительного качества и происхождения попадал на реализацию в учреждения торговли и в оптово-розничную сеть Киева», - отметил Игорь Усик.

Стоит отметить, что, по информации налоговиков, поставщики «палева» не смогли предъявить никаких лицензий и прочих разрешительных документов на право торговли ликеро-водочными изделиями. Более того, на самой продукции были наклеены поддельные марки акцизного налога или их не было вовсе. В отношении мошенников возбуждено уголовное дело.

Напоминаем, что наличие марки акцизного сбора на любой бутылке с алкоголем является подтверждением ее оригинальности, а также легальности пребывания на украинском рынке товаров. Подделать современную акцизку – для любого мошенника задача не из простых. Но, упираясь даже в самое жалкое их копирование при помощи бумаги и чернил, им все равно удается поместно пропихнуть такой товар на прилавки магазинов.

Несмотря на совершенство нынешних технологий изготовления акцизок, потребность их обновления все же равно сохраняется – каждые 2-3 года, чтобы мошенники не злоупотребляли даже самыми дешевыми подделками.

Более того, украинские законодатели ищут пути дополнительной защиты потребителей и госбюджета от фальсифицированных подакцизных товаров. В этом плане стоит вспомнить высказанную в ходе недавней пресс-конференции в ИА «Наш продукт» народным депутатом, членом фракции Партии регионов Ириной Бережной идею о введении в Украине новой системы автоматизированного контроля за алкогольной и табачной продукцией.

Напомним: по мнению народного депутата, государству следует обеспечить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок, от производителя до потребителя. Именно такую систему, позволяющую получать полную информацию о приобретаемых подакцизных товарах, и получившую название «Система учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Система принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам: с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же отдельной пачке сигарет.