17:00 / 16.03.2011 Расследования

Украинцев продолжают травить «паленой» водкой

В Полтавской области обнаружен очередной цех по производству фальсификата

Налоговики Полтавской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного изготовления, хранения и сбыта алкогольных напитков, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, выявили два подпольных производства фальсифицированного алкоголя.

Как сообщил пресс-офицер УНМ ГНА в Полтавской области Дмитрий Скобельский, в ходе операции было изъято товарно-материальных ценностей на 140 тыс. грн. Кременчугский бутлегер наладил производство прямо в своем жилище. Там налоговики обнаружили 60 л спирта на сумму около 30 тыс. грн., почти 500 л изготовленных фальсифицированных напитков на сумму 12 тыс. грн. Кроме того, рядом с домом был выявлен автофургон, груженный емкостями со спиртом непонятного происхождения. Именно с помощью этого транспорта кременчугский «водочный магнат» развозил свою продукцию по точкам продажи. Оборудование, изъятое у гражданина, налоговики оценили в 125 тыс. грн. Очевидно, жителю Полтавской области угрожает наказание согласно статье 204 «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» УК Украины. Часть первая этой статьи предусматривает штраф от 500 до 1050 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3-х лет, с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

Впрочем, такое «гуманное» наказание не останавливает доморощенных производителей опасных для здоровья алкогольных напитков – в СМИ все чаще появляются сообщения о том, что в том или ином регионе разоблачены подпольные водочные цеха.

Напитки, изготовленные из сомнительного сырья, без соблюдения санитарных норм и лабораторного контроля качества представляют собой реальную угрозу для здоровья потребителя. Кроме того, от нелегальной алкогольной промышленности страдают не только любители заложить за воротник, но и каждый гражданин Украины. Ведь бутлегеры, подобные жителю Кременчуга, не только поставляют на прилавки опасное пойло, но и не платят акцизный сбор. Впрочем, деятели масштаба полтавского бутлегера – не самое большое алкогольное зло в Украине.

В попытках сэкономить на уплате акцизного сбора и увеличить свои и без того немаленькие прибыли замечены и крупные производители. Так, особенно осторожными эксперты советуют быть с… известными торговыми марками. Они не только становятся «объектом подражания» для подпольных водочников. Подложить свинью своим клиентам могут и сами производители, прибегая к не совсем легальным способам удешевления продукции.

К слову, по данным Госпотребтанстандарта, около 15% сорокаградусной на прилавках страны – «паленая»… Употребление такого продукта, по мнению врачей-наркологов, может привести к необратимым последствиям для здоровья.

Некоторые известные торговые марки не раз упоминались в СМИ в связи с выявлением некачественной продукции под их брендом и уклонения от уплаты акцизных сборов. Так, на Черкащине есть предприятие, неоднократно замеченное в скандалах с контрафактом. Речь идет о Золотоношском ликероводочном заводе «Златогор», являющемся частью холдинговой компании «Петрус» с президентом Людмилой Русалиной во главе. Также в СМИ звучала информация о преступной схеме производства и сбыта контрафактного алкоголя, к которой могут быть причастны крупные алкогольные компании. Среди них – вышеупомянутый ХК «Петрус» и водочная корпорация «Олимп». Последнюю контролирует народный депутат Павел Климец.

Помогает Климцу обворовывать государство организованная преступная группировка под руководством Алексея Чеботарева. ОПГ имеет четкую организационную структуру и состоит из более чем 100 человек. Под ее контролем более 30 ликеро-водочных заводов, доведенных рейдерами Чеботарева до банкротства.

Схема преступной деятельности банды Чеботарева незамысловата. ОПГ полностью блокирует заводу сбыт, в результате чего все экономические показатели резко падают, появляется задолженность по выплатам зарплаты и в бюджет, а по итогам 6-9 месячной балансовой комиссии с неугодным директором разрывают контракт из-за спада производства. Прижатому к стенке директору ставят условие: или ты подчиняешься установленным правилам - или тебя увольняют. В результате, на заводах, где расставлены «свои» люди незаконно производится спиртное, теневой сбыт которого Чеботарев курирует как на внутреннем рынке, так и на экспорт. 

О том, что эти «водочные магнаты» желают увеличить свои прибыли на нелегальном алкогольном рынке, свидетельствует и позиция Климца и Русалиной относительно внедрения акцизной марки нового образца. Как известно, отечественная акцизная марка является эффективным инструментом наведения порядка на алкогольном и табачном рынке, борьбы с контрафактной продукцией и обеспечением стабильных поступлений в бюджет в виде акцизных сборов.

Барьером против подделки служит голографический элемент, которым снабжена каждая акцизная марка. При мизерной стоимости (цена голограммы не может повлиять на стоимость производства и конечную цену бутылки для потребителя) голографический акцизный элемент обеспечивает защиту от подделки – ГЗЭ нельзя подделать, можно только имитировать. Впрочем, подпольные полиграфисты неустанно совершенствуют технологии подделки, и защиту акцизных марок необходимо обновлять (применяя технологии, недоступные на коммерческом рынке) раз в несколько лет. Образец акцизной марки нового поколения уже разработан – как и для нынешней акцизки, обеспечившей небывалый экономический эффект, защитные элементы для него разработали специалисты СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»).

Но такое положение дел не устраивает вышеназванных «водочных королей», которые, очевидно, вложили множество денег и сил в налаживание производства подделок нынешней акцизной марки. Но и это они делали не особо изящно, прибегая к подкупу налоговиков, подделке не только водки, но и бутылок (!), попытке путем взятки узнать технологии производства акцизной марки и так далее. Очевидно, той же цели – открыть источники незаконного обогащения и пути паленого алкоголя на рынки и в магазины – была подчинена и «антиакцизная» кампания, развернутая Климцом и компанией в прессе. Представители главных «уклонистов» от уплаты акцизного сбора на алкоголь и поставщиков паленки на рынок даже обзавелись своим лобби в правительстве. По некоторой информации, соучредитель группы компаний «Петрус» Николай Петренко назначен советником в Кабмин. Кстати, он является владельцем торговой марки «Златогор», обладающей не самой чистой репутацией.

В борьбе с такими фальсификаторами в правительственных масштабах и нечистоплотностью в уплате акцизного сбора есть два основных пути. Во-первых – повышать защищенность акцизной марки, стопроцентно уберегая ее от подделки. Во-вторых – усилить ответственность за изготовление и использование фальшивых марок акцизного сбора с целью уклонения от уплаты налогов.