11:30 / 09.11.2011 Экономика

В Днепропетровской области обнаружили около 40 тысяч бутылок поддельной водки

Фальсификат успели изъять до того, как он попал на прилавки магазинов

В Днепропетровской области, в ходе проведения одной из проверок, сотрудники СБУ совместно с работниками САТ ГНА и милицией, выявили на одном из складов около 40 тысяч бутылок паленой водки с поддельными марками акцизного сбора.

После изъятия фальсификата, проведенные экспертные исследования подтвердили, что указанная ликероводочная продукция была изготовлена из сырья и материалов, не отвечающим установленным стандартам, что могло привести к тяжелым последствиям и представляет угрозу здоровью и жизни людей.

В отношении фальсификаторов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ч.1 ст.216 (незаконное изготовление, подделка или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок), а также предусмотрено начисление штрафных санкций предприятию в размере свыше 400 000 гривен.

Стоит отметить, что согласно статистике, уровень потребления алкоголя в нашей стране составляет около 20 литров спирта в год на душу населения. По данным Всемирной организация здравоохранения, от 40% до 60% смертности в европейском регионе связано именно с употреблением алкоголя. Количество таких плачевных случаев существенно увеличивается за счет потребления суррогатом.

Напоминаем, что наличие марки акцизного сбора на любой бутылке с алкоголем является подтверждением ее оригинальности, а также легальности пребывания на украинском рынке товаров. Подделать современную акцизку – для любого мошенника задача не из простых. Но, упираясь даже в самое жалкое их копирование при помощи бумаги и чернил, им все равно удается поместно пропихнуть такой товар на прилавки магазинов.

Несмотря на совершенство нынешних технологий изготовления акцизок, потребность их обновления все же равно сохраняется – каждые 2-3 года, чтобы мошенники не злоупотребляли даже самыми дешевыми подделками.

Более того, украинские законодатели ищут пути дополнительной защиты потребителей и госбюджета от фальсифицированных подакцизных товаров. В этом плане стоит вспомнить высказанную в ходе недавней пресс-конференции в ИА «Наш продукт» народным депутатом, членом фракции Партии регионов Ириной Бережной идею о введении в Украине новой системы автоматизированного контроля за алкогольной и табачной продукцией.

Напомним: по мнению народного депутата, государству следует обеспечить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок, от производителя до потребителя. Именно такую систему, позволяющую получать полную информацию о приобретаемых подакцизных товарах, и получившую название «Система учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Система принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам: с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же отдельной пачке сигарет.