11:31 / 16.11.2011 Происшествия

В Луганске начался суд по делу о подделке акцизных марок

Подпольный цех производил виски, коньяк и водку под мировыми брендами

Луганские налоговики направили в суд уголовное дело по использованию поддельных марок акцизного сбора в производстве элитных алкогольных напитков. Напомним: еще в июне нынешнего года в одном из городков области был обнаружен подпольный цех по производству поддельного алкоголя элитных марок. Злоумышленники производили фальсификат под известными мировыми брендами – виски, коньяк, водка луганских «бутлегеров» были снабжены поддельными акцизными марками. Продукция подпольного цеха пользовалась спросом среди местного населения. В результате проведения следственно-оперативных мероприятий установлены адреса, где непосредственно осуществлялась реализация элитной продукции. В ходе обысков правоохранители изъяли более 170 бутылок элитного алкоголя объемом от 0,75 до 1 л, обклеенных поддельными марками акцизного налога, на общую сумму 500 тыс. грн.

В настоящее время, сообщают местные СМИ, материалы уголовного дела направлены в суд.

Впрочем, учитывая гуманность украинского законодательства, фальсификаторам вряд ли угрожает серьезное наказание. Именно поэтому многие законодатели уверены, что сегодня страна испытывает острую необходимость в усилении ответственности за производство, использование и распространение поддельных марок акцизного сбора.

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты», - отметила ранее на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» народный депутат (Партия Регионов) Ирина Бережная. Она напомнила, что, например, в России зарегистрирован законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для фальсификаторов акцизных марок на алкоголь и табак.

Как отмечал ранее «Багнет», сегодня в Украине, согласно статистике, легальное производство алкоголя сократилось, в то время как уровень потребления спиртных напитков остался на прежнем уровне. Это свидетельствует о росте теневого производства и оборота алкоголя.

«Снизился объем производства ликероводочных изделий, хотя люди как пили, так и пьют, а объемы производства снижаются. Будем разбираться, почему сложилась такая ситуация», - отметил ранее первый вице-премьер Андрей Клюев. Напомним, сегодня «Багнет» сообщал о намерениях чиновника серьезно бороться за легализацию рынка алкоголя в Украине.

Эксперты видят выход в усовершенствовании контроля за оборотом табака и алкоголя. Хорошей альтернативой существующей системе может стать разработка специалистов консорциума «ЕДАПС». Речь идет об автоматизированной «Системе учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace). С помощью этой разработки можно отслеживать путь продукции от производителя к конечному потребителю, оригинальность товара и то, уплачены ли за него соответствующие налоги. Да и сами потребители смогут проверить оригинальность акцизной марки с помощью мобильного телефона.