13:34 / 16.03.2023 Происшествия

В Мариуполе заметили технику рф с новой маркировкой

Фото: t.me/andriyshTime

В Мариуполе появилась техника российской федерации, обозначенная новыми отметками — круг в прямоугольнике.

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram канале.

"Новые отметки на военной технике у оккупантов зафиксированы в Мариуполе. Теперь — круг в прямоугольнике. Техника с подобной маркировкой двигалась через город в сторону Новоазовска и дальше на север области", — написал он.

Андрющенко отметил, что ранее подобной маркировки в городе замечено не было.

В начале марта заместитель мэра Мариуполя сообщал, что в городе зафиксирована техника с нарисованным треугольником поверх российской Z, которая находится в прямоугольнике.

Пока неизвестно значение новых отметок на технике оккупантов.

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину на вражеских танках и бронемашинах были замечены отметки, как Z, V, O и Z в прямоугольнике. Впоследствии появлялись и новые отметки. Единого мнения относительно маркировки техники рф таким образом нет, но, вероятно, эти отметки разделяли технику по территориальному административному делению в россии: западный военный округ рф — Z, восточный — V, и центральный — О).

По другой версии, маркировка танков и бронемашин россии происходила по направлению их использования при вторжении в Украину.

В то же время наиболее распространенными обозначениями были V и Z, которые получили большой резонанс в россии и стали сначала неофициальным, а впоследствии и официальным символом поддержки вторжения.

Подготовил: Сергей Дага