05:58 / 16.02.2023 Происшествия

Россия стягивает авиацию к границам Украины, – FT

Фото: depositphotos.com

россия перебазирует военные самолеты и вертолеты ближе к границам Украины, что может свидетельствовать о переходе войны к новой фазе. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на двух западных чиновников, имеющих доступ к разведданным странам НАТО.

Сухопутные силы россии истощены, поэтому кремль в рамках нового наступления может сделать ставку на авиацию. В НАТО считают, что россия готовится начать воздушную кампанию, задействовав почти 80% своей военной авиации, и попытается вывести из строя противовоздушную оборону Украины.

Источники Financial Times говорят, что из-за этого укрепление украинского ПВО было приоритетным на последней встрече западных союзников "Рамштайн, отодвинув на задний план тему поставки истребителей в Украину".

Министр обороны США Ллойд Остин после встречи НАТО в Брюсселе 14 февраля заявил журналистам, что в настоящее время не наблюдается признаков наращивания российской авиации у границ Украины. 

Но мы знаем, что у россии остается значительное количество авиации в запасе. Именно поэтому мы подчеркиваем, что нам нужно сделать все возможное, чтобы дать Украине больше возможностей противовоздушной обороны.

Также глава Пентагона США сказал, что не имеет никаких сообщений для печати по поставкам истребителей Украине.

Украинские и западные разведки неоднократно предупреждали, что россия планирует новое наступление в Украине, которое может быть приурочено к годовщине начала вторжения.

По оценке западных спецслужб, которую приводило 13 февраля The Washington Post, россия сейчас сосредоточила в Украине почти 300 тысяч военных, что вдвое больше, чем в начале вторжения.

Подготовил: Сергей Дага