11:02 / 09.11.2022 Происшествия

В россии пытаются тайно приобрести боеприпасы для войны против Украины, – ISW

Фото: GettyImages

В Институте изучения войны (ISW) сообщили о том, что россия продолжает закупать товары военного и невоенного назначения, используя транзакции в криптовалюте во избежание отслеживания. 

кремль пытается тайно приобрести снаряды для использования в Украине, чтобы смягчить последствия международных санкций и заполнить текущее истощение внутренних запасов.

В отчете ISW указывается, что 20 августа москва отправила в Тегеран 140 миллионов евро наличными и несколько захваченных противотанковых ракет NLAW британского производства, противотанковых ракет Javelin американского производства и зенитной ракеты Stinger в обмен на 160 дополнительных беспилотников Shahed-136.

Иран продолжает поставлять Москве беспилотники типа "Мохаджер", "Араш" и "Шахед" по воздуху и морю через иранские государственные и частные компании.

В Институте изучения войны добавили, что из-за сбоев российского военно-промышленного комплекса руководство рф продолжает закупать товары двойного назначения (военного и невоенного), такие как компьютерные микросхемы, квадрокоптеры, приборы ночного видения, и бронежилеты из Турции и использует транзакции в крипт, чтобы избежать отслеживания.

В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что кремль стремится обойти санкции.

Другие выводы ISW:

  • Иранские источники сообщили – без подтверждения со стороны россии – что секретарь совета национальной безопасности россии николай патрушев прибыл в Тегеран 8 ноября, вероятно, для обсуждения потенциальной продажи иранских баллистических ракет россии. Иран предположительно объявил о приезде патрушева, чтобы подчеркнуть углубление сотрудничества между москвой и Тегераном перед международной аудиторией, а также неявно подчеркнуть, что высокопоставленный российский чиновник обратился к Ирану за помощью в войне в Украине.
  • Между тем, силы группы "вагнера" ​​продолжают преувеличивать свои территориальные достижения на Донбассе, чтобы еще больше отличить себя от марионеточных и обычных российских сил.
  • Украинские военные, вероятно, добились незначительных успехов северо-западнее Сватового, Луганская область, а российские источники утверждают, что ВСУ активизировали наступательные операции в направлении Кременной.
  • российские войска продолжали наступательные операции вокруг Бахмута, Авдеевки и на западе Донецкой области.
  • Украинские власти пытались противодействовать попыткам российских властей усилить контроль над Запорожской атомной электростанцией.
  • Непропорциональное финансовое деление на российские силовые меры продолжает ложиться в первую очередь на бюджеты регионов России, что вызывает негативную реакцию общественности.
  • Финансовые и бюрократические проблемы продолжают препятствовать российским усилиям по пополнению бывших элитных подразделений, защищающих критические участки линии фронта, что потенциально чревато целостностью российской обороны на оккупированных частях Украины.
  • российские оккупанты в Херсонской области, возможно, пытаются вытеснить жителей из западной части области путем перекрытия коммуникаций на западном берегу Днепра.

Подготовил: Сергей Дага