10:43 / 12.09.2022 Происшествия

ВСУ под Херсоном разгромили бригаду морпехов рф: выжившие отказались воевать

© Nikolson/Bagnet

С начала сентября Вооруженные силы Украины (ВСУ) достигли значительных успехов в деоккупации Харьковщины, а также в истощении ресурсов врага на Херсонщине. Украинские бойцы почти полностью уничтожили 810-ю отдельную бригаду морской пехоты вс рф. Об этом сообщили в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 12 сентября.

Силы обороны на Херсонском направлении провели успешные действия, в результате чего подразделение российского оккупационного войска понесло непоправимые потери в живой силе.

По информации Генштаба, 810 отдельная бригада морской пехоты (пункт постоянной дислокации город Севастополь) потеряла около 85% личного состава.

Остальные военнослужащие из бригады имеют критически низкое морально-психологическое состояние, из-за чего они массово отказываются возвращаться в зону боевых действий.

Как известно, российская 810 отдельная бригада морской пехоты активно участвовала в аннексии Крыма, захвате украинских буровых платформ, вторжении в Мариуполь в 2014 и 2022 годах. Сейчас стараниями ВСУ от нее осталось 15% личного состава.

Подготовил: Сергей Дага