14:31 / 08.09.2022 Происшествия

Члены администрации путина лично координируют "фильтрационные лагеря" в Украине, – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Члены администрации президента россии владимира путина лично присматривают и координируют "фильтрационные лагеря", которые страна-агрессор использовала для допросов и принудительной транспортировки граждан Украины на территорию рф.

Об этом заявил заместитель представителя Государственного департамента США Ведант Патель на брифинге 7 сентября, передает CNN.

"Нам также известно, что представители администрации президента россии предоставляют списки украинцев, подлежащих “фильтрации”, и получают отчеты о масштабах и ходе операций", — отметил он.

По его словам, россия использует специальные информационные технологии для поддержки операций по “фильтрации”, включая онлайн-базы данных, инструменты и оборудование. К тому же оккупанты пытаются собирать биометрические сведения, отслеживать и осуществлять мониторинг украинских мобильных телефонов и SIM-карт.

"кремль считает операции по “фильтрации” решающими для своих усилий по аннексии находящихся под его контролем территорий Украины. И мы требуем, чтобы россия немедленно прекратила свои фильтрационные операции и разрешила ООН, независимым наблюдателям, гуманитарным и правозащитным организациям доступ к этим сайтам “фильтрации”", — подчеркнул он.

Однако Патель не сказал, участвовал ли в этих мероприятиях сам российский диктатор путин. По его мнению, страх и страдания, вызываемые россией у людей, вынужденных жить под контролем кремля, трудно переоценить.

Подготовил: Сергей Дага