23:32 / 15.03.2022 Происшествия

Польские дипломаты помогают документировать преступления рашистов

В МИД Польши заявили, что польские дипломаты остаются в Киеве, Львове и Москве и среди прочего помогают в документировании военных преступлений РФ.

Как сообщает агентство PAP, об этом заявил спикер МИД Польши Лукаш Ясина.

"Господин посол Цихоцкий вместе с двумя своими сотрудниками и дальше остается в Киеве – на это есть как его личное согласие, так и решение министра Збигнева Рау", - сказал он.

По словам Ясины, присутствие польских дипломатов имеет и символическое значение и само по себе важно, поскольку посол помогает полякам, находящимся в Киеве.

"Также на улице Ярославов Вал остается польский флаг. Думаю, мы останемся там до конца", - сказал спикер, добавив, что консул Польши с сотрудниками также остается во Львове.

Кроме того, по словам Ясины, сохраняется польское дипломатическое присутствие в России, несмотря на различные инциденты, которые наблюдались еще до войны.

Кроме того, он обратил внимание на участие польских дипломатов в документировании военных преступлений РФ в Украине.

"Видеть не всегда значит потом провести расследование. Мы знаем, что такие преступления совершаются. Поэтому стоит их документировать. И это действия, которые мы будем поддерживать – как в случае министерства юстиции, так и в случае представителей Международного уголовного суда, которые прибудут в Польшу", - сказал Ясина.

Он уточнил, что МИД Польши будет помогать по этому делу "через дипломатов в Украине и Польше, которые будут собирать соответствующие доказательства".

Спикер также заявил о "дипломатическом прикрытии" такой деятельности, которая призвана также "напомнить нашим западным партнерам в течение каждого из разговоров, что эти преступления совершаются и что мы собираем доказательства".

Подготовила: Нина Петрович