16:15 / 10.11.2021 Происшествия

Лихие 90-е: председатель ОТГ "заказал" местного депутата (видео)

Председатель ОТГ “заказал” нападение на одного из местных депутатов.

Как сообщили в СБУ, это случилось в Херсонской области. Злоумышленник хотел, чтобы "потерпевшему" нанесли тяжкие телесные повреждения, которые бы привели к увечью и инвалидности.

По данным следствия, председатель одной из территориальных громад Херсонской области подыскивал исполнителя нападения на местного депутата, который занимается аграрным бизнесом. По данным следствия, заказчик преступления имел с мужчиной коммерческий конфликт.

За избиение потерпевшего с особой жестокостью злоумышленник обещал 7 тысяч долларов США.

"Сотрудники СБУ задокументировали получение первой части денег. В рамках контроля за совершением преступления правоохранители провели на окраине Одессы имитацию нападения на автомобиль "потерпевшего" и сделали соответствующие "подтверждающие" фотоматериалы. Заказчик преступления был задержан в одном из поселков Николаевской области после передачи нападавшему второй части денег”, — отметили в СБУ.

Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 14, ч. 2 Ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовила: Нина Петрович