11:09 / 13.02.2019 Мир

Италия готовится распродать свой золотой запас

Правящая популистская коалиция в Сенате Италии, состоящая из партий "Движение "5 звезд" и "Лига", подготовила законопроект, который разрешает правительству продавать золотой запас страны, сообщает Reuters.

Итальянская пресса сообщает, что правительство рассматривает возможность использования части золотых резервов, находящихся в распоряжении Банка Италии, для обуздания дефицита бюджета в этом году и избежание запланированного повышения НДС в 2020 году.

Кроме того, недавно президент Италии Серджо Маттарелла подписал закон о снижении пенсионного возраста и внедрении "базовый доход" для неимущих. 

Пенсионный возраст в Италии будет понижен с 67 лет до 62 лет, но только в случае трудового стажа не менее 38 лет. Формула такая: итальянцы получат выплаты, если их возраст и стаж в сумме составят сто лет. Чем старше человек, тем меньший стаж ему нужен. Например, в 70 лет потребуется 30 лет трудового стажа.

Кроме того, в Италии вводится базовый месячный доход в размере 780 евро на человека и 1032 евро на семью. Его будут получать малоимущие граждане и те, кто долго не может найти работу.

Подсчитано, что около 5 млн неимущих и безработных итальянцев будут получать пособие от государства. По подсчетам экономистов, данные меры потребуют дополнительно 22 млрд евро.

По данным Всемирного золотого совета, Италия является третьей в мире по величине золотых запасов после США и Германии. Золотой запас страны оценивается в 2451,8 тонн.