20:16 / 17.01.2019 Мир

Россия инвестирует огромные деньги в ссору Украины и Польши

Россия использует определенные исторические вопросы, чтобы рассорить Польшу и Украину. В этот раздор РФ инвестирует много денег и энергии.

Об этом заявил представитель департамента безопасности политики министерства иностранных дел Польши Марек Щигель, сообщает Польское радио.

"Они (действия) очень хорошо подготовлены, в них инвестировано много энергии и денег, чтобы рассорить Украину и Польшу. Это именно они (российские политики) делают и в Великобритании и Испании. Они ничего не придумали. Не придумали каталонского национализма, но используют его, и не придумали Национальный фронт во Франции, но поддерживают его. Они разыгрывают обе стороны по отдельным проблемам, делают это намеренно, поскольку хотят ослабить нас", - подчеркнул польский дипломат.

Важными элементами эффективной политики защиты от дезинформации, по мнению Щигеля, является санкционная политика, а также поддержка высококачественной журналистики и образования, особенно молодого поколения и пользователей Интернета.

"Действия стран Запада должны быть более активными. Мы больше внимания должны уделять действиям в русскоязычном информационном пространстве, например, поддерживать независимые русскоязычные СМИ", - отметил Щигель.

ТЭГИ: