18:07 / 19.09.2018 Мир

Число жертв масштабного урагана "Флоренс" значительно выросло

В результате удара тропического урагана "Флоренс" по американскому побережью число жертв в штатах Северная и Южная Каролина увеличилось до 35 человек. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что прибрежный город Уилмингтон в Северной Каролине с населением в 120 тысяч человек, оказался практически под водой из-за масштабного наводнения, причем уровень воды в реках продолжает расти из-за рекордных ливней.

Спасатели эвакуировали людей и пытаются доставить продукты и воду тем, кто остался. А власти страны предупредили тысячи эвакуированных о том, что возвращаться в дома до ликвидации последствий шторма им не стоит.

Ранее сообщалось о 32 жертвах тропического урагана, причем наибольшее число жертв стихии – 25 погибших – было отмечено в штате Северная Каролина, шесть человек лишились жизни в Южной Каролине. Еще одно тело было найдено в штате Вирджиния, где шторм привел к возникновению по крайней мере 16 торнадо, напоминает "Багнет".

По предварительным оценкам, стихия нанесла ущерб местной инфраструктуре на общую сумму 22 млрд. долларов. Только в Северной Каролине остаются заблокированными 1,1 тыс. автомобильных дорог. 

Вследствие продолжительных ливней в этом штате вышли из берегов 16 рек, при этом ожидается, что их количество будет расти в течение ближайших дней.

В соседних штатах ситуация менее критическая, но угроза от стихии оценивается как серьезная.