09:18 / 20.01.2016 Мир

Польша заявила, что изменения в законы соответствуют стандартам ЕС

Законы, которые жестко раскритиковал Брюссель, являются внутренним делом Польши

Премьер-министр Польши Беата Шидло считает, что Европейский Союз уделяет проблемам в ее стране слишком много внимания, сообщает УНИАН.

Она отметила, что недавние изменения в законы, которые жестко раскритиковал Брюссель, являются внутренним делом Польши.

Такое мнение Шидло высказала, выступая перед Европейским парламентом во вторник, 19 января.

Глава польского правительства выступила в защиту новых законов, касающихся деятельности конституционного суда и противоречивого закона о СМИ. По ее словам, эти законодательные изменения не противоречат правовым нормам ЕС и их не стоит рассматривать как угрозу для существования правового государства. Шидло также отметила, что "принятые изменения соответствуют стандартам ЕС и никоим образом не противоречат стандартам в других странах ЕС".

На прошлой неделе Европейская комиссия начала процедуру оценки соответствия нормам демократии и правилам ЕС изменений в польском Конституционном суде и законах общественного телерадиовещания.

7 января польский президент Анджей Дуда подписал закон, который предусматривает назначение и увольнение руководителей государственных СМИ Министерством финансов Польши. Также недавно новая власть добилась принятия в Сейме и Сенате закона, который усложняет деятельность Конституционного суда. Эти шаги вызвали протесты польской общественности и обеспокоенность ЕС.