14:31 / 15.09.2013 Мир

ООН одобрила договор США и России по Сирии

Организация готова оказать поддержку и помощь

Организация объединенных наций (ООН) готова оказать поддержку относительно сохранности и уничтожения химического оружия в Сирии. Кроме того, генеральный секретарь организации Пан Ги Мун приветствовал договоренности министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джона Керри по сирийскому вопросу.

«Генеральный секретарь приветствовал сообщение о том, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Государственный секретарь США Джон Керри достигли понимания по поводу обеспечении сохранности и уничтожения сирийских запасов химического оружия», - цитирует пресс-служба ООН Пан Ги Муна.

«Генеральный секретарь ООН выразил искреннюю надежду на то, что достигнутые договоренности помогут, во-первых, предотвратить дальнейшее использование химического оружия в Сирии, и, во-вторых, - взять курс на политическое решение, направленное на прекращение ужасных страданий сирийского народа», - отмечается в заявлении.

Генеральный секретарь ООН сказал, что надеется получить больше информации о достигнутом рамочном соглашении и пообещал поддержку ООН в его реализации.

Напомним также, что Сирия присоединится в Конвенции по химоружию через месяц.